Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Вторая волна коронавируса может привести к массовому закрытию непродовольственных магазинов

10 сентября 2020 5 871
2020-09-10T08:30:15.983000+00:00
Вторая волна коронавируса может привести к массовому закрытию непродовольственных магазинов
Роспотребнадзор не поддержал инициативу Ассоциации компаний интернет-торговли

Магазинам не гарантировали продолжения работы в случае повторной волны COVID-19, пишет газета «Известия». Роспотребнадзор ответил Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) по поводу регламента, позволяющего непродовольственным магазинам продолжать работу в случае ухудшения эпидемиологической ситуации и отказаться от ограничений по площади.

В Роспотребнадзоре предложили сохранить порядок, содержащийся в имеющихся методических рекомендациях. В Минпромторге считают недопустимым повторное массовое закрытие магазинов и продолжают диалог с Роспотребнадзором. В Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) подсчитали, что весной 2020 года потери непродовольственной торговли составили от 50 до 90% оборота.

В АКИТ предложили Роспотребнадзору разработать стандарт работы непродовольственных магазинов, который будет применяться в случае второй волны коронавируса. Предполагается, что торговые точки, исполняя эти правила, смогут непрерывно работать в карантин. Ассоциация компаний розничной торговли направила в Роспотребнадзор такой же документ.

Документ, разработанный АКИТ, позволит предотвратить негативное воздействие пандемии на розничную торговлю и экономику в целом. Предлагается контролировать не площадь помещений, а плотность посетителей. При этом сотрудники магазинов должны будут использовать средства индивидуальной защиты и следить, чтобы посетители также соблюдали все меры предосторожности. Кроме того, предложено разделить потоки покупателей на вход и выход и контролировать одновременное пребывание посетителей в торговом зале. В Роспотребнадзоре не поддержали предложение АКИТ и решили сохранить действующие рекомендации

По словам замглавы Минпромторга Виктора Евтухова, ведомство поддерживает инициативу торговой ассоциации. Он отметил, что повторное массовое закрытие точек розничной торговли недопустимо. Минпромторг обсуждают этот вопрос с Роспотребнадзором.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура
инфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru