Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За счет реновации жилой фонд Москвы вырастет на 15%

28 мая 2019 6 549
2019-05-28T10:49:31.267000+00:00
За счет реновации жилой фонд Москвы вырастет на 15%
Объем новостроек втрое превысит объем снесенного жилья

28 мая в четырех управах Москвы проводятся слушания по проектам планировок микрорайонов по программе реновации. Согласно уже представленным проектам, будет построено 6,4 млн кв. м жилья, при этом снести планируется 1,98 млн кв. м ветхих пятиэтажек, пишет «Коммерсантъ»  Всего по программе реновации в Москве построят 52 млн кв. м жилья. Объем жилого фонда Москвы за счет реновации вырастет на 15%.  Плотность населения в микрорайонах может увеличиться в два раза. Предполагается, что рост протяженности метрополитена вдвое позволит решить транспортные проблемы.

Ранее были опубликованы проекты планировок пяти микрорайонов и кварталов в Алтуфьево, Люблино, Бабушкинском районе и Покровском-Стрешнево. Их обсуждение будет происходить в городских управах. Вместо сносимых 620 тыс. кв. м жилья будет построено 1,9 млн кв. м новостроек. Это третий блок планировок микрорайонов, застраиваемых по программе реновации. В первом блоке, включающем проекты территорий в Северном Тушино, Очаково-Матвеевском и Метрогородоке, предложено построить 2,77 млн кв. м жилья. Это почти втрое превышает объем сносимого жилья.

 Во втором блоке было анонсировано строительство 1,7 млн кв. м жилья в семи микрорайонах. Это в пять раз больше объема сноса. Согласно трем блокам проектов планировки, будет построено 6,4 млн кв. м новостроек вместо 1,98 млн кв. м сносимого жилья. Если такие пропорции будут сохранены, всего в Москве построят 52,6 млн кв. м жилья в рамках программы. Общий объем жилого фонда вырастет на 15%.

В 2017 году руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев заявил, что объем ввода жилья по реновации превысит объем сносимых пятиэтажек лишь на четверть. Рост площадей чиновники объяснили наличием в проектах лифтовых холлов, подземных парковок, нежилых первых этажей, а также тем, что переселенцам предоставляют квартиры большей площади. При этом в проектах планировок на встроенные помещения и нежилые секции приходится только 10% площади.

Фото: Игорь Порхомовский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#москва
реновациямосква
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru