Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

За тепло можно будет платить по индивидуальным счетчикам

1 февраля 2018 14 632
2018-02-27T18:18:32.707000+00:00
С такой инициативой выступил Минстрой. Поставщики тепла идею не поддержали

Минстрой предложил разрешить собственникам квартир оплачивать тепло по индивидуальным счетчикам, пишет «Газета.Ru». Соответствующий проект постановления правительства, разработанный ведомством, опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов. Предполагается, что это снизит платежи граждан за теплоснабжение. Сейчас оплата за отопление производится по нормативу либо по общедомовому потреблению. Поставщики тепла отмечают, что данную инициативу будет сложно реализовать.

Сейчас граждане могут оплачивать тепло по показаниям приборов учета, только если такие счетчики установлены во всем доме, рассказали изданию в Минстрое. Согласно предложению ведомства, рассчитать потребление можно будет по показателям счетчика. Это поможет решить вопрос с индивидуальным отоплением в квартирах, так как сейчас  жильцы, которые срезали батареи, все равно вносят оплату за них.

Как объяснил депутат Госдумы Александр Сидякин, если в квартире будет установлен индивидуальный счетчик, его показатели будут учитывать, даже если в остальных квартирах дома нет приборов учета. Из показателей общедомовых счетчиков будут вычтены показатели индивидуального прибора учета. При этом за обогрев мест общего пользования владелец квартиры будет платить отдельно.

Ресурсоснабжающие организации организации не поддерживают данную инициативу. Одна из причин — возможное снижение выручки, ведь обычно нормативы превышают фактическое потребление. Однако есть и другие причины. Специалисты компании «Т Плюс», занимающейся теплоснабжением, считают, что необходимо  оценить последствия данной инициативы для собственников квартир, которые не установили индивидуальный  счетчик тепла. Жильцы квартир со счетчиками ради уменьшения расхода теплоэнергии и экономии могут перекрывать батареи, вследствие чего их жилье будет отапливаться за счет соседей, в том числе не установивших счетчики, полагают в ресурсоснабжающей организации. В итоге соседи будут недовольны тем, что у них увеличится потребление и вырастет оплата за отопление.

В единой теплоснабжающей организации Москвы (МОЭК) убеждены, что сейчас реализовать эту инициативу невозможно. Чтобы оборудовать квартиры в домах индивидуальными счетчиками тепла, нужна горизонтальная разводка. Кроме того, следует учитывать, что в многоквартирном доме происходит теплообмен между смежными квартирами, поэтому точно рассчитать объем тепла, израсходованной одной квартирой, невозможно.

Эксперт рабочей группы «Качество жизни» Общероссийского народного фронта Арсений Беленький поддерживает идею Минстроя. Он считает, что если человек за свой счет установил счетчик, ему нужно дать возможность платить по показаниям. Эксперт полагает, что установка индивидуальных приборов учета теплоэнергии будет мотивировать граждан экономить энергоресурсы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Минстрой
Минстрой
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru