Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Закон о защите дольщиков принят в третьем чтении

21 июня 2018 7 751
2018-06-21T20:06:49.417000+00:00
Закон о защите дольщиков принят в третьем чтении
Документ уточняет нормативы финансовой устойчивости застройщиков и правила раскрытия информации

Проект закона о нормативах финансовой устойчивости застройщиков одобрен Госдумой в окончательном третьем чтении. Документ также уточняет правила раскрытия информации строительными компаниями. Законопроект,  внесенный в Госдуму группой депутатов во главе с Вячеславом Володиным, спикером нижней палаты, направлен на защиту участников долевого строительства

С 1 июля начал действовать закон, обязывающий застройщиков раскрывать информацию о структуре компании и составе ее учредителей, а также сведения о физических лицах, имеющих право прямо или косвенно распоряжаться от 5% голосующих акций. Эти данные застройщики должны передавать в единую информационную систему жилищного строительства.

Документ уточняет порядок расчетов дольщиков с застройщиками, особенности взаимодействия строительных компаний с банками, раскрытие информации об открытии и закрытии расчетного счета компании. Согласно законопроекту, ответственность за убытки, которые застройщик может нанести дольщикам, ложится на бенефициаров компаний.

Ко второму чтению в документ добавили перечень операций, которые запрещено проводить по расчетным счетам застройщика: это покупка ценных бумаг, операции по обеспечению исполнения обязательств третьих лиц, а также операции, касающиеся участия в уставных капиталах хозяйственных обществ, создания коммерческих и некоммерческих организаций.

В новой версии законопроекта привлечение средств дольщиков возможно, если строительство осуществляется в пределах одного разрешения. Компании могут строить жилье с привлечением средств граждан, если деньги дольщиков размещаются на счетах эскроу. Для объектов, по которым первый долевой договор будет отдан на госрегистрацию после 1 июля 2019 года, этот механизм обязателен. Деньги дольщиков, размещенные на эскроу-счетах, открытых для расчетов по долевым договорам, могут быть застрахованы на сумму не более 10 млн рублей.

Также в документе уточнены требования к застройщикам. Ранее обязательным было требование о наличии на банковском счете компании суммы не менее 10% от проектной стоимости строительства на дату направления проектной декларации. Вместо этого застройщик может заключить с уполномоченным банком кредитный договор о предоставлении  компании целевого кредита на строительство. Сумма кредита должна составлять не менее 40% от проектной стоимости строительства.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#застройщики
строительствозастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru