Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Застройщики отказываются работать на Колыме

5 октября 2018 2 269
2018-10-05T05:30:36.727000+00:00
Застройщики отказываются работать на Колыме
Программа расселения ветхого фонда забуксовала

На Колыме сформировалась неприятная ситуация: ветхий фонд расселять необходимо, правительство региона просит федеральные власти выделить на это средства, но даже если финансирование удастся получить, возникает проблема в строительной базе Магаданской области – ее остро не хватает.

Как пишет газета «Коммерсантъ», всего власти Магаданской области попросили выделить на расселение ветхого жилья 25 млрд рублей – примерно по 4 млрд в год. При этом доля жилья, которую пора расселить достигает 6%, это почти в 2,5 раза превышает средний уровень по стране. Общая площадь предполагаемого к расселению жилья достигает на Колыме 2 млн кв. м, и это только официальные данные. На самом деле, ветхих домов в регионе значительно больше, просто местные власти не присваивают статус аварийного из-за нехватки финансирования.

Между тем, пишет издание, помочь в ситуации могут соседи – например, из Хабаровского края, где строительная база развита больше. Единственное затруднение – транспортная доступность (напомним, железнодорожного сообщения с Магаданом нет, так что возить стройматериалы придется через Якутск по разбитой трассе или через приморские порты морем).

Эксперты признают, что Колыма является низкомаржинальным рынком, и от этого в регионе действительно есть проблемы. Свою лепту вносят и поправки в строительных законах, связанные с необходимостью привлекать в строительство банки.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики
застройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru