Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жители Алтайского края заплатят более 1 млрд рублей имущественного налога

3 октября 2018 12 525
2018-10-03T10:17:57.457000+00:00
Жители Алтайского края заплатят более 1 млрд рублей имущественного налога
Общая сумма налога за год выросла на 22%

В этом году жители Алтайского края получат около 1 млн квитанций на уплату налогов, кроме того, более 300 тысяч уведомлений пришлют в «личные кабинеты» физлиц на сайте ФНС России, пишет газета «Алтайская правда». Налоги необходимо заплатить не позднее 3 декабря. Тем, кто не внесет оплату вовремя, будут начислять пени. С неплательщиков задолженность будут истребовать в судебном порядке.

Налоговики рассчитали, что жители региона должны заплатить 3 646,8 млн рублей налогов. Однако эта сумма может снизиться, так как многие граждане подадут заявления на получение льгот.

В этом году общая сумма налога на имущество в регионе вырастет.  В 2017 году жители края суммарно заплатили на 68% больше имущественного налога, чем годом ранее. В этом году общая сумма налога увеличилась на 22% и достигла 1,096 млрд рублей. Это связано с тем, что число граждан, которые должны заплатить имущественный налог, выросло на 20 тысяч.

Глава УФНС Юрия Куриленко отмечает, что еще одна причина роста налога — то, что власти ежегодно увеличивают коэффициент-дефлятор, применяемый при расчете налога, чтобы учесть инфляцию. Налог для физлиц в регионе рассчитывается по инвентаризационной цене недвижимости, умноженной на коэффициент-дефлятор. При достижении определенного  порога ставка налога увеличивается. Рост будет особенно заметным, если человек покупает дополнительную недвижимость и ее цена прибавляется к стоимости имеющегося имущества.

Куриленко также отмечает, что если жилье было куплено на вторичном рынке, при этом до 2012 года для объекта была рассчитана инвентаризационная цена, такая недвижимость подлежит налогообложению. Если объект моложе 2012 года, его инвентаризационная стоимость не была определена, а кадастровая цена еще не рассчитана, такая недвижимость освобождается от налогообложения. Кадастровая цена приближена к рыночной и позволяет более справедливо рассчитать налог, однако власти края планируют начать применять ее не ранее 2020 года.  

На земельный налог пришлось 794 млн рублей. Это на 15,7% меньше, чем было начислено жителям края в прошлом году. Сумма снизилась, так как с этого года пенсионеры впервые могут воспользоваться налоговой льготой. Им будет предоставлен вычет на размер кадастровой стоимости 600 кв. м площади участка, если земля находится в пожизненном наследуемом владении или бессрочном пользовании. Вычет может применяться только для одного земельного участка.

Еще 1 819 млн рублей, большая часть начислений, пришлось на долю транспортного налога.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru