Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Жителям Тольятти запретили держать дома более двух кошек и собак

8 августа 2018 4 939
2018-08-08T15:17:11.043000+00:00
Жителям Тольятти запретили держать дома более двух кошек и собак
Нарушителям грозит штраф от 2 тысяч рублей

В Тольятти запретили держать в квартирах более двух кошек и собак. Городская дума в начале июля утвердила свод правил по благоустройству, в котором прописана такая норма. Документ вступил в силу в конце июля.

Правилами утверждается новый порядок содержания домашних питомцев в жилых помещениях. В квартирах запрещено держать более двух взрослых кошек и более двух взрослых собак. В департаменте городского хозяйства заявили, что такие правила были установлены в городе еще в 2013 году, по решению суда. Их ввели после проверки, проведенной Департаментом ветеринарии. В России на федеральном и региональном уровнях отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие количество домашних животных в квартирах.

Ирина Медведева, возглавляющая отдел мероприятий природопользования департамента городского хозяйства администрации Тольятти отмечает, что в городе с 90-х годов действовали нормы, по которым в квартирах можно держать не более двух кошек и собак или кошек. На небольшой период эти правила отменили, а в 2013 году данное требование снова утвердили. Поэтому для жителей города такая норма  — не новость, убеждена она.

Действительно, в законодательство Самарской области предусматривало  штрафные санкции за данное нарушение, но случаев их реального применения было мало из-за сложного механизма привлечения к административной ответственности.

По словам Медведевой, у сотрудников департамента городского хозяйства нет возможности и полномочий, чтобы ходить и проверять все квартиры. Поэтому работа ведется по жалобам. Человека, на которого поступила жалоба, просят добровольно предъявить животных. Чаще всего владельцы животных отказывают проверяющим. Чтобы зайти в квартиру, необходимо решение суда. Подать в суд заявление о защите своих интересов могут соседи. Однако даже если они увидели и сняли на видео, как их сосед выгуливает трех-четырех собак, этого не будет достаточно, чтобы подтверждать нарушение. Требуется установить, что животные содержатся в квартире.

Гражданам, нарушившим данное правило, грозит до 2 тысяч рублей штрафа. Должностных лиц могут оштрафовать на сумму до 6 тысяч рублей, организациям грозит штраф в размере от 6 до 10 тысяч рублей. Штраф за повторное нарушение для граждан составляет 4 тысячи рублей, для юридических лиц —  до 20 тысяч рублей.

Также, согласно новым правилам, владельцы домашних животных обязаны на улице убирать за питомцами экскременты. Запрещен выгул собак на игровых площадках, территориях образовательных, детских, спортивных организаций, пляжах, на территориях объектов культуры, торговли, общепита, бытовых услуг. Выгуливать без намордников разрешается только собак декоративных пород, щенков до трехмесячного возраста. Выгуливать собак без поводка можно только в малолюдных местах в наморднике.

По мнению Владимира Бурматова, руководителя комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды, норматив, принятый мэрией Тольятти, нарушает российские законы. Он заявил о намерении направить в надзорные органы запрос о проверке законности этого решения. Бурматов считает, что эта мера может привести к увеличению в городе числа безнадзорных животных, кроме того, он полагает, что норма нарушает права граждан.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#штраф
штраф
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru