Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Город

Московская консерватория. Второе дыхание знаменитого зала

Яна ВОЛОДИНА1 августа 2011 1 407
2019-01-17T16:06:50.283000+00:00
Департамент культурного наследия города Москвы пригласил столичных журналистов принять участие в пресс-показе, который был посвящен завершению первого этапа реставрационных работ в здании Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.
Департамент культурного наследия города Москвы пригласил столичных журналистов принять участие в пресс-показе, который был посвящен завершению первого этапа реставрационных работ в здании Московской государственной консерватории имени П. И. Чайковского.
 
 
Московская консерватория. Второе дыхание знаменитого залаРеставрационные работы в консерватории начались почти год назад. В настоящий момент восстановлены уникальный интерьер Большого зала, завершена отделка фойе, вестибюля и прилегающих к залу помещений, отреставрирована также часть главного фасада. Однако завершить все восстановительные работы, в том числе и в зданиях в Большом и Малом Кисловском переулках, учебном корпусе и новом оперном театре планируется в 2016 г., то есть к 150-летнему юбилею консерватории.
 
До начала работ специалисты Мосгорнаследия тщательным образом изучали представленную проектировщиками документацию, многократно дорабатывали и корректировали материалы по реставрационному проекту. Между тем некоторые неприятные сюрпризы, которые никак нельзя было предугадать, все же случались. Так, при вскрытии штукатурки на стенах в некоторых местах обнаруживались трещины и т. п. Сейчас устранены все дефекты, укреплены несущие конструкции, восстановлен первоначальный облик фасада здания, его цвет.
 
Внутри тоже появилось новое убранство — ковры, занавесы, мебель. Изначально стену, противоположную главному входу в партер Большого зала, занимало огромное окно (5x4,3 м), в центре которого располагался витраж «Святая Цецилия». Однако в войну он был полностью разрушен, и только сейчас, спустя десятки лет, витраж вновь украсил интерьер. Что примечательно, теперь Московскую консерваторию смогут посещать и люди с ограниченными физическими возможностями, поскольку для них в здании сделали подъемник, а в шестом ряду партера устроили специальные кресла.
 
В ходе работ слой за слоем сняли старую краску, полностью поменяли паркет, освободили захламленные подвалы, а все инженерные коммуникации ушли под землю и пролегают теперь между памятником Чайковскому и учебным корпусом. Все это позитивно сказалось на акустике, что подтвердили специальные измерения. Впервые в мировой практике, по словам ректора Московской консерватории Александра Соколова, будет предложено зафиксировать акустическую картину как памятник, чтобы при проведении реставрационных работ в будущем ее сохранение было обязательным условием.
 
В Большом зале, который реставрировался впервые за свою 110-летнюю историю, сейчас восстановлены правительственные ложи, полностью обновлен интерьер. А вот реставрация органа, который находится на грани разрушения, начнется, по словам А. Соколова, только в следующем году. Орган специально был создан для Большого зала в конце XIX в. французской фирмой, которой сегодня уже не существует. Поэтому переговоры о восстановительных работах велись с представителями из Швейцарии. Ранее орган никогда не реставрировался, что, как отметил ректор, с одной стороны, плохо, а с другой — хорошо, поскольку сохранилась аутентичность инструмента, что сегодня в Европе довольно редкое явление.
 
Сейчас реставрационные работы проводят и на других объектах, входящих в комплекс зданий Московской консерватории: жилом доме конца XVIII — начала XIX в. (Б. Никитская ул., 11/4, стр. 1), жилом доме преподавателей Московской консерватории, 1897 г. (Б. Никитская ул., 11/4, стр. 2), доходном доме с погребами, первая треть XIX в. (Ср. Кисловский пер., 3, стр. 1).
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#дом
городдом
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru