Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Ипотека

Налог на недвижимость в РФ. Проблемы и перспективы

Татьяна ПОШМОРГА24 января 2011 4 707
2019-09-29T15:13:00.687000+00:00
Одной из обсуждаемых тем ушедшего года было грядущее введение в стране единого налога на недвижимость. Насколько данная мера необходима, каковы будут ставки и как скоро появится соответствующий закон? На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора центра независимой экспертизы «Инвест Проект» Сергей Шешков.
Одной из обсуждаемых тем ушедшего года было грядущее введение в стране единого налога на недвижимость. Насколько данная мера необходима, каковы будут ставки и как скоро появится соответствующий закон? На эти и другие вопросы отвечает заместитель генерального директора центра независимой экспертизы «Инвест Проект» Сергей Шешков.
 
 
— Вопрос о необходимости введения нового налога на недвижимость, который должны начислять, отталкиваясь от ее рыночной стоимости, поднимали неоднократно. Однако всякий раз окончательное решение откладывали. Почему?

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
— Да, этот вопрос обсуждали и в 1994-м, и в 2000-м, и в 2004-м. В 2007 г. законопроект выдвигал на рассмотрение председатель Совета Федерации Сергей Миронов, но наиболее старательные депутаты подсчитали, сколько будут платить москвичи в год, и, имея представление о доходах среднего городского жителя, ужаснулись. Законопроект без особого шума отклонили, и наступила временная передышка. В 2008 г. о налоге на недвижимость вновь заговорили. Рассматривали годовую ставку 0,2–0,5%. Но в этот период недвижимость в столице дорожала стремительными темпами, и цена квадратного метра достигла запредельных высот. Посчитав среднюю рыночную стоимость объектов недвижимости, аналитики получили настолько внушительные суммы налога, что испугали даже весьма обеспеченных граждан. Что уж тут говорить о людях, которые покупали квартиры в кредит и выплачивали долги по ипотеке, а с введением новых налогов должны были готовиться к дополнительным расходам? В трудном положении оказались бы и небогатые семьи, проживающие в больших квартирах, выделенных им когда-то государством, а также те, кто получил приличное жилье в наследство. Многие из них были бы вынуждены продавать свою недвижимость и переезжать из престижных квартир в дешевое жилье. В средствах массовой информации появилось немало статей, в которых эксперты утверждали, что введение нового «оброка» станет настоящей катастрофой для малообеспеченных граждан, и, может быть, поэтому принятие законопроекта и даже его обсуждение на время отложили.
 
 
— Однако в 2009 г. в Госдуме обсуждение положений закона было возоб­новлено. Чем это вызвано?
 
— Такой закон, безусловно, нужен. При обдуманном подходе налог на недвижимость не принесет ощутимого материального ущерба россиянам и при этом существенно пополнит бюджет. Неслучайно же во многих странах мира его уже давно исчисляют от рыночной стоимости жилплощади. Основная трудность заключается в том, что в России нет единого кадастра жилой и нежилой недвижимости с указанием ее рыночной оценки. Отсутствует четкая методика определения налогооблагаемой базы. Сейчас базой для земельного налога является кадастровая стоимость участка. Налог на имущество организаций взимают с его балансовой стоимости. Имущество физических лиц рассчитывают по оценке бюро технической инвентаризации (БТИ). Но БТИ, оценивая объект, берет во внимание лишь физические характеристики здания, не учитывая другие значимые факторы, например его местоположение. А подобный параметр существенным образом влияет на стоимость жилья, особенно в Москве и других крупных городах страны. Поэтому главной задачей, которую требуется решить в кратчайшие сроки, является разработка необходимых нормативных актов. Ранее данные функции были возложены на Министерство юстиции. Сейчас этим занимается Минэкономразвития. Оценивать недвижимость на местах для расчета итогового платежа будут профессиональные оценщики. Это не просто трудная, а очень трудная работа, на которую понадобится определенное время, и единый налог на недвижимость (он должен был вступить в силу в 2011 г.), вероятнее всего, введут на два года позже.
 
 
— Какова предполагаемая величина ставки налога?
 
— На сегодняшний день чиновники Министерства финансов пришли к единому мнению, что предельная ставка налога должна быть не более 0,1% от кадастровой стоимости недвижимости на начало нового налогового периода.
 
 
— Как показали последние кризисные годы, рыночная оценка недвижимости является условной и в большей степени зависит от спроса и предложения. Один и тот же объект может резко подешеветь или, напротив, подорожать. А что будет со ставками? Останутся ли они на прежнем уровне?
 
— Как раз все эти спорные и противоречивые моменты будут тщательно проанализированы и учтены при разработке основных положений закона. Необходимо избежать субъективности в оценке строений. Определиться с тем, какие квартиры и дома можно считать дорогостоящими, а какие нет. Взаимосвязь налога на недвижимость с рыночной стоимостью должна создать условия для получения более высоких сумм с собственников огромных квартир, особняков и больших земельных участков и при этом уменьшить налоговую нагрузку на граждан с низким уровнем доходов.
 
 
— А для каких категорий граждан будут предусмотрены льготы?
 
— Для ветеранов ВОВ, инвалидов, пенсионеров, военнослужащих и членов их семей будут действовать стандартные налоговые вычеты. Прорабатывают вопрос о полном освобождении от уплаты налога владельцев жилья, площадь которого менее 55 кв. м, и земельных участков не более 6 соток.
 
 
— Но есть очень дорогие квартиры-студии площадью всего 50–55 кв. м в домах бизнес-класса и даже элитного сегмента. Их владельцы весьма состоятельные люди. Они тоже будут освобождены от налога?
 
— Таких квартир не очень много. Тем не менее подобная ситуация возможна.
 
 
— У нас немало людей, в собственности которых находится несколько объектов недвижимости. Как будут начислять налог в этом случае?
 
— Для собственников, в личном пользовании которых находится несколько объектов недвижимости, и среди них дорогостоящие, планируют ввести повышающие коэффициенты. Этот вопрос отдан в компетенцию местных органов власти.
 
 
— Как будут платить налог на недвижимость юридические лица?
 
— По закону владельцы коммерческой недвижимости также являются налогоплательщиками. Налог на имущество для юридических лиц сохраняется. Окончательного решения о том, как будут начислять ставки в дальнейшем, пока не приняли.
 
 
— Как вы считаете, целесообразно ли вводить налог одновременно на территории всей страны?
 
— Я думаю, налог будут вводить по регионам в зависимости от степени их подготовленности, то есть создания единой оценочной базы или, другими словами, определения кадастровой стоимости всех объектов недвижимости, расположенных на их территории.
 
 
— Планируют, что налог на недвижимость заменит два существующих — на землю и на имущество. Как быстро это произойдет?
 
— Скорее всего, будет определен переходный период, в течение которого старые положения Налогового кодекса еще будут действовать. Ориентировочно такая ситуация продлится до 2015 г.
 
 
— Какие проблемы будут решать с помощью нового налога на недвижимость?
 
— Налог на недвижимость применяют в большинстве цивилизованных стран. Главное — добиться того, чтобы он был справедливым и направленным в конечном счете на улучшение качества жизни граждан. Если удастся создать стройную и прозрачную систему взимания налога без ущерба для всех категорий граждан, то можно добиться значительного увеличения местных бюджетов. Это, в свою очередь, поспособствует развитию инфраструктуры региона и реализации важных социальных программ. Больше будет качественных дорог, муниципальных детских и медицинских учреждений, спортивных комплексов, парков, которые как раз и возводят за счет налоговых отчислений.

Поможем узнать реальные ставки и получить решение по ипотеке, не выходя из дома!

 
 
СПРАВКА
 
Центр независимой экспертизы «Инвест Проект» работает на рынке консалтинговых услуг в сегменте оценки и стоимостной экспертизы с 2002 г. и сотрудничает со многими российскими и иностранными банками, а также государственными структурами. По результатам конкурса «Профессиональное признание — 2010», проводимого Российской гильдией риэлторов, «Инвест Проект» стал победителем в номинации «Лучшая оценочная компания в сфере недвижимости — 2010».
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#дом
ипотекадом
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru