Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиГород

Новостройки юга Подмосковья

Елизавета ШОЛЬКОВСКАЯ17 января 2011 1 519
2019-01-17T20:19:03.193000+00:00
Юг серединной зоны Московской области сейчас довольно популярен у застройщиков. Однако объемы строительства в городах неодинаковые. Если в Подольске в продаже около 40 домов, то в Чехове и Бронницах — единицы.
Юг серединной зоны Московской области сейчас довольно популярен у застройщиков. Однако объемы строительства в городах неодинаковые. Если в Подольске в продаже около 40 домов, то в Чехове и Бронницах — единицы.
 
 

Ледовый дворец «Витязь»
Несмотря на то что по объему возводимого жилья средний пояс Подмосковья (20–40 км от МКАД) уступает ближним территориям, новостроек там тоже много. По оценке экспертов, в последние несколько лет здесь ежегодно вводят в строй более 750 тыс. кв. м многоэтажного жилья. Сейчас на этапе строительства более 150 домов. Как сообщает Юлия Гераськина, директор департамента новостроек компании Est-a-Tet, по состоянию на сентябрь 2010 г. всего в открытой продаже в Подмосковье было представлено более 560 жилых корпусов новостроек. Это самый высокий показатель за последние два с половиной года. По сравнению с декабрем 2009-го число объектов увеличилось на 30%. «Столь значительный рост объемов нового строительства обусловлен продажами жилья, уже введенного в эксплуатацию», — объясняет эксперт.
 
Помимо обычных коммерческих домов в серединной зоне Московской области строят жилье для военных по заказу министерства обороны, а также для московских очередников за счет столичного бюджета. Последним на выбор предлагают быстрое переселение в более просторную квартиру в области сейчас или дальнейшее ожидание квадратных метров в черте Москвы.
 
В южной части среднего пояса области активное жилищное строительство ведут в нескольких городах. Прежде всего это Подольск, Чехов и Бронницы. По словам Ю. Гераськиной, существенную долю покупателей квартир в названных городах составляет местное население, а также жители близлежащих районов. Объясняется это тем, что подавляющее большинство из них работают непосредственно в своем или соседнем городе. «Как следствие, люди не стремятся перебраться в столицу, а улучшают жилищные условия у себя в районе, переезжая в современные дома», — уточняет она.
 
Вместе с тем, скажем, подольская недвижимость интересна и москвичам, особенно работающим в южной части столицы, так как цены на новостройки здесь гораздо ниже. Спрос на новые квартиры также формируют переселенцы из других регионов страны. Например, продав жилье в Самаре или Екатеринбурге, вполне можно купить аналогичное в приличной новостройке в Подольске.
 
 
Подольск
 

ЖК «Подольские просторы»
Подольск — лидер по строительству жилья на юге Подмосковья. Город расположен на расстоянии 19 км от МКАД, на реке Пахре — притоке Москвы-реки. В настоящее время в нем проживают более 180 тыс. человек, и в улучшении жилищных условий заинтересованы многие. Подольск сохранил свой промышленный потенциал — на его территории работает около трех десятков крупных и средних предприятий.
 
Примечательно, что в городе создана разветвленная социальная инфраструктура. В числе прочего это объекты спорта — ледовый дворец «Витязь», стадионы «Труд» и «Планета», а также новые школы и детские сады. Как рассказал Василий Митько, генеральный директор агентства «МИАН», в юго-западном районе города намечено построить новые объекты социальной инфраструктуры. В частности, планируют возвести две школы на 825 учащихся, каждая из которых будет сдана до конца 2010 г.
 

Улица Силикатная
По данным IRN.ru, в настоящее время в Подольске продажи идут в 38 новостройках, из них 25 объектов готово, остальные находятся на разных стадиях строительства.
 
Согласно информации специалистов, средняя цена новых квартир в Подольске составляет 55 тыс. руб./кв. м. Наиболее масштабный проект — ЖК «Подольские просторы» на улице Юбилейная, состоящий из 20 корпусов. Строительство микрорайона ведут в несколько очередей. Уже сданы и заселены некоторые дома серий ГМС и ПД4. Продажи продолжаются в построенных корпусах 1, 2, 5, 16, 17, 18, 19, 20 (серия ГМС). Покупателям предлагают квартиры площадью от 37,8 до 76 кв. м с отделкой.
 
В настоящее время идет строительство III очереди жилого массива, которая состоит из 22-этажных монолитных домов улучшенной планировки серии КУБ-2.5 (корпуса 13, 14, 15), рассчитанных на 622 квартиры. Первые этажи в них будут отданы под коммерческие помещения — магазины, аптеки, салоны красоты. Продажи здесь открылись недавно, в наличии одно-четырехкомнатные квартиры площадью от 44 до 141 кв. м. Стоимость зависит от этажа, размера и планировки. Одно­комнатные квартиры продают по цене от 48 тыс. руб./кв. м, минимальное предложение — 2,154 млн руб. Стоимость двушек начинается от 44,62 тыс. руб./кв. м, трех- и четырехкомнатных квартир — от 39 тыс. руб./кв. м. Одновременно в микрорайоне создают инфраструктуру — детские сады, школы, гаражные и торговые комплексы.
 
В новостройке на улице Молодежная можно приобрести одно-четырехкомнатные квартиры площадью от 36 до 107 кв. м по цене от 2,3 до 4,9 млн руб. В монолитно-кирпичном 17-этажном доме на улице Профсоюзная, 4, корпус 1, на продажу выставлены квартиры от 37 до 84 кв. м. Госкомиссия намечена на IV квартал 2010 г. В настоящее время жилплощадь здесь предлагают по цене от 47 до 62 тыс. руб./кв. м. По проекту на территории дома разместится детская площадка, а также будет организована стоянка на 72 машино-места.
 
На Красногвардейском бульваре, владение 33а-б, возводят монолитно-кирпичный жилой комплекс, состоящий из двух корпусов, с подземным паркингом. Площадь квартир — от 44 до 117 кв. м. Срок окончания строительства — 2011–2012 гг. Квартиры продают без отделки по цене от 37 до 55 тыс. руб./кв. м. При 100%-ной оплате предоставляют скидку 500 руб. с каждого квадрата при условии, что сделка заключена через «МИАН».
 
По словам Ю. Гераськиной, в районе Силикатный города Подольска в настоящее время экспонируют жилье в девяти домах стоимостью от 41,5 до 62 тыс. руб./кв. м. Так, в ЖК «Южный парк» предлагают квартиры по цене от 47 до 62 тыс. руб./кв. м. В районе Красная Горка представлены объекты, расположенные на проспекте Ленина, 8–10, и улице Садовая, корпус 2. Стоимость — 40–61 тыс. руб./кв. м. В сданном и заселенном ЖК «Атлант» цена за квадрат составляет 47 тыс. руб. По самой высокой стоимости в Подольске реализуют квартиры с отделкой в построенном микрорайоне Юго-Западный (58–80 тыс. руб./кв. м). Относительно дешевый объект находится на улице Северная, 1, где цены колеблются от 34 до 44 тыс. руб./кв. м. Низкий уровень стоимости обусловлен отдаленностью дома от центра города, а также расположением поблизости промзоны.
 
 
Чехов
 

Микрорайон Губернский
Город Чехов находится в 50 км от МКАД — это немного дальше, чем границы серединной зоны, обозначенной экспертами. Но в данной статье о нем упомянуто, поскольку крупных населенных пунктов, расположенных ближе, на юге Подмосковья нет. Большая часть Чехова раскинулась на левом берегу реки Лопасня. С Москвой его соединяют Симферопольское шоссе и железная дорога Курского направления. Это промышленный город, на территории которого в настоящее время работает 12 крупных производств. Причем два из них — завод по выпуску теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола ЗАО «Дау Кемикл» и фабрика по изготовлению шоколадной массы швейцарской фирмы «Барри Каллебаут» — введено в строй в 2007 г.
 
В городе большое внимание уделено развитию спорта. В 2004 г. был сдан Ледовый хоккейный центр. Другой крупный объект, Дворец спорта «Олимпийский», открыт в 2003 г. Кроме того, в Чехов переехал хоккейный клуб «Витязь», ранее дислоцировавшийся в Подольске.
 
В настоящее время в городе идет активное жилищное строительство. Так, в 2007 г. был возведен первый дом в Губернском — микрорайоне, который дал городу около 330 тыс. кв. м жилья. Инфраструктура Губернского включает в себя новую школу, детские сады и другие объекты социального и бытового направления.
 
Согласно данным Est-a-Tet, 1 кв. м в новостройках Чехова стоит в среднем 52 тыс. руб., минимальная цена — 39 тыс., а максимальная — 66 тыс. руб.
 
По словам Ю. Гераськиной, сейчас в стадии разработки находится два новых объекта. Это II очередь микрорайона Вокзальный, где будут построены жилые дома и детский сад, и микрорайон Олимпийский. Перспективный инвестиционный проект — возведение новостроек на месте ветхих панельных домов первых массовых серий в районе улицы Молодежная. По данным администрации, особое внимание здесь уделено решению проблемы парковки.
 
Один из строящихся объектов — ЖК «Вишневый сад» на улице Садовая. Это монолитно-кирпичный комплекс с квартирами площадью от 74 до 182 кв. м. В настоящий момент возводят II очередь (всего запланировано четыре корпуса), сдача намечена на II квартал 2012 г., а окончание строительства комплекса — на 2014 г. Цены колеблются от 43–44 тыс. руб./кв. м. Минимальная стоимость однокомнатной квартиры составляет 3,246 млн руб. Застройщик предлагает покупателям беспроцентную рассрочку на два года.
 
Объект на улице Квартальная — это 10–12-этажный кирпично-монолитный дом экономкласса, включающий в себя 124 квартиры, состоящие из одной — четырех комнат (54–136 кв. м). Жилье предлагают с чистовой отделкой: на полу ламинат, стены оклеены обоями, в санузлах керамическая плитка. Дом построен, сейчас в нем ведутся отделочные работы. Стоимость квадрата — в пределах 50–60 тыс. руб.
 
Еще один готовый монолитно-кирпичный дом находится на улице Береговая рядом с живописным прудом. Он рассчитан на 203 квартиры, состоящие из одной — трех комнат площадью 53–95 кв. м. Жилье продают с чистовой отделкой в среднем по цене 60 тыс. руб./кв. м.
 
 
Бронницы
 

Пионерский переулок, 5
Город Бронницы расположен в 40 км от МКАД, на берегу Москвы-реки, на перекрестке автомагистрали «Урал» и Малого московского кольца. За последние годы экономика Бронниц заметно окрепла. По объему произведенной промышленной продукции город попал в число первых 50 из 81 муниципального образования области. В настоящее время здесь функционирует более 40 предприятий и организаций, из них около десяти крупных. Продукция, выпускаемая заводом «Бронницкий ювелир», хорошо известна за пределами Московской области.
 
Объектов инфраструктуры здесь пока немного. Но спорт занимает достойное место в жизни населения Бронниц. Широко известны спортивный клуб «Бронницы» и стадион «Центральный». Достопримечательность города — спортшкола олимпийского резерва по гребле на байдарках и каноэ.
 
По словам специалистов, Бронницы — один из самых доступных городов в выбранной географической зоне. Цены на квартиры в готовых новостройках начинаются от 45 тыс. руб./кв. м. По данным компании Est-a-Tet, средняя стоимость находится на уровне 54 тыс. руб./кв. м.
 

Спортивная школа в Бронницах
По словам Ю. Гераськиной, сейчас продажи идут в сданном Госкомиссии монолитно-кирпичном доме переменной этажности (семь-восемь этажей) из пяти секций, расположенном на пересечении Советской улицы и Марьинского переулка. Жилплощадь экспонируют без отделки по цене 52–55 тыс. руб./кв. м. Еще один объект находится в Пионерском переулке, 5. Дом сдан и заселен, в продаже осталось несколько квартир с отделкой, средняя стоимость квадрата составляет 58 тыс. руб.
 
Как отмечает Ю. Гераськина, в целом 2010 г. на первичном рынке серединной зоны юга Московской области можно будет считать годом стабилизации цен с ростом в пределах 5–10%. Дальнейшую динамику в 2011 г. будут сдерживать относительно низкие цены на новые проекты, которые активно выводят на рынок подмосковные девелоперы, а также большой объем нового предложения.
 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#инфраструктура#дом#новостройка
городинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru