Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Аренда

Открытие сезона: арендуем дом у моря

Яна ВОЛОДИНА18 апреля 2011 2 449
2022-10-28T10:03:09.962266+00:00
В некоторых зарубежных странах курортный сезон уже открылся, в других — только приближается. Самое время подыскать жилье для отпуска и забронировать его. Какие направления будут популярны среди россиян в этом году и во сколько обойдется аренда недвижимости?
В некоторых зарубежных странах курортный сезон уже открылся, в других — только приближается. Самое время подыскать жилье для отпуска и забронировать его. Какие направления будут популярны среди россиян в этом году и во сколько обойдется аренда недвижимости?
 
 
Проверенные тропы
 
Открытие сезона: арендуем дом у моряЗа десятилетия наши соотечественники освоили курорты самых разных зарубежных стран. Ожидается, что фаворитами предстоящего сезона в низком и среднем ценовом сегменте будут Болгария, Турция, Испания, Черногория и Кипр, в высоком сегменте — Италия (Тоскана, Лигурия, Сардиния), Испания (Мальорка, Марбелья, Коста-дель-Соль), Франция (Лазурный Берег) и Португалия (Мадейра). Популярность данных направлений Анна Левитова, управляющий партнер компании EVANS, объясняет в первую очередь их высокой информационной составляющей на российском туристическом рынке и недолгими перелетами. «В случае с Болгарией и Испанией — это дешевизна и отличная инфраструктура курортов для семейного отдыха с детьми, во Франции и Италии основную роль играет престиж, а также возможность совместить пляжный отдых с экскурсиями и шопингом», — говорит эксперт.
 
В то же время на некоторых курортах в этом году отдыхающих россиян может оказаться меньше, чем раньше. Всему виной, как считает Станислав Зингель, президент Международного агентства недвижимости Gordon Rock, геополитическая нестабильность на Ближнем Востоке и особенно в Северной Африке, что существенно изменит туристические потоки наступающего летнего сезона отпусков. «Фактически полностью из обоймы популярных туров выпали Египет и Тунис. Россияне, традиционно отдыхавшие в этих недорогих странах, попытаются найти им паритетную замену. Ей могут стать Кипр, Черногория, южные районы Италии и Хорватия. Новые места отдыха будут осваивать и европейцы. В связи с чем стоимость путевок может возрасти, а следовательно, увеличится и стоимость аренды жилья и гостиничных номеров на побережье. Помимо этого может измениться структура самого спроса. Так, в традиционно немецкой Хорватии доминирование представителей Германии может быть уже не столь очевидным. А на британском Кипре может существенно увеличиться число россиян и скандинавов», — полагает эксперт.
 
Одним из первых направлений, освоенных россиянами для отдыха, был Кипр. Сегодня остров удерживает свои позиции. Черногория и южные районы Италии (Калабрия) привлекли внимание наших соотечественников не так давно. Однако почти не уступающие Кипру по цене трансфера данные регионы все еще проигрывают острову по качеству инфраструктуры и степени раскрученности. «Южные районы Италии при активном содействии местного правительства только недавно стали позиционироваться как центры туризма. В той же Калабрии фактически нет качественного вторичного рынка жилья. А в Черногории восстановление, например, популярного и старейшего курорта Святого Стефана только планируется. Вместе с тем в пользу выбора этих стран говорят их сравнительная новизна, прекрасные климатические условия и относительно недорогие цены», — рассказывает С. Зингель.
 
Испания, несмотря ни на что, продолжает пользоваться устойчивым спросом у россиян со средним и высоким уровнем достатка. В этой стране хорошо развита инфраструктура, чудесные пляжи, здесь туристам предлагают качественный сервис. В последнее время как альтернативное направление стали рассматривать Португалию, которая все это время находилась в тени своей соседки. Однако, по мнению экспертов, в ближайшее время она вряд ли догонит Испанию по популярности.
 
Хорватия пока менее интересна россиянам, чем Кипр, Болгария или Черногория. Недостатками являются и сравнительно трудная процедура приобретения недвижимости, и не очень дешевый отдых. По традиции в предстоящем сезоне будут дорогими престижные курорты Северной Италии и средиземноморского побережья Франции. Но тем не менее на Лазурный Берег наши олигархи ездить не перестанут.
 
 
Королевский размах
 
Открытие сезона: арендуем дом у моряСамые любимые места отдыха на Лазурном Берегу — это Кап д’Антиб, Сен-Жан-Кап-Ферра, Канны, Ницца и Сан-Тропе. В Италии состоятельные люди предпочитают отдыхать на побережье Тосканы — Форте-деи-Марми, Лигурии — Портофино и Сан-Ремо, на Сардинии — Коста Смеральда. Виллы, предлагаемые для аренды в дорогом сегменте, поражают воображение. Многие из них похожи на настоящие дворцы — с парками, фонтанами, бассейнами, домиками для гостей и прислуги. Стоимость аренды впечатляет не меньше. Так, в Сан-Тропе в разгар сезона роскошная вилла площадью 800 кв. м с несколькими спальными комнатами, садом, спа, бассейном обойдется в 500 тыс. евро/мес. В Порто Черво (самый дорогостоящий и эксклюзивный курорт, расположенный в Коста Смеральда) стоимость аренды виллы такого же размера с прямым выходом к пляжу может составить от 500 тыс. до 1,5 млн евро/мес.
 
В целом предложения весьма разнообразны, можно подобрать и менее дорогие дома. В среднем аренда виллы на Лазурном Берегу, по словам А. Левитовой, обойдется в 30–45 тыс. евро/мес., в Тоскане — 20–40 тыс. евро/мес. На золотой миле Марбельи апартаменты с двумя спальнями в закрытом комплексе с бассейном можно снять за 10 тыс. евро/мес.
 
Некоторые эксклюзивные виллы с историей, расположенные в уникальном месте или принадлежащие знаменитостям (в частности, вилла Пьера Кардена на Лазурном Берегу), могут стоить, как утверждает Вадим Оришак, директор компании Pleiada International, и 20 тыс. евро/сут. При этом эксперт советует отдыхающим учитывать, что некоторые дома не сдают в определенные периоды времени, например когда в них отдыхают сами собственники.
 
Самый востребованный формат арендуемой недвижимости — это охраняемые дома с четырьмя-пятью спальнями, с видом на море, недалеко от пляжа и объектов инфраструктуры. Чаще всего состоятельные россияне арендуют такие виллы для своих жен с детьми или родителей, которые будут отдыхать на море с внуками.
 
 
Варианты предложений аренды жилья у моря
Страна
Регион
Тип жилья
Расстояние до моря
Доп. информация
Цена, евро/нед.
Болгария
Албена
Квартира
50 м
Для 4 человек
770
Болгария
Албена
Дом
2 км
Для 8 человек
1200
Черногория
Курорт Св. Стефана
Квартира
50 м
Для 2 человек
1000
Кипр
Протарас Паралимни
Вилла, 130 кв. м
200 м
Для 6 человек
1960
Кипр
Протарас Паралимни
Квартира, 72 кв. м
100 м
Для 2–3 человек
490
Италия
Лигурия
Дом
100 м
Для 7 человек
3500
Италия
Сицилия
Квартира
150 м
Для 3 человек
700
Испания
Коста-дель-Соль
Квартира, 90 кв. м
500 м
Для 2 человек
360
Испания
Коста-Бланка
Студия, 26 кв. м
250 м
Для 1 человека
200
Греция
Закинтос
Дом, 105 кв. м
200 м
Для нескольких человек
2700
Франция
Канны
Дом, 160 кв. м
300 м
Для 4 человек
3500
Франция
Ницца
Квартира
100 м
Для 1 человека
650
Данные компаний Gordon Rock
 
 
Одна на всех
 
Открытие сезона: арендуем дом у моряБогатые и менее обеспеченные россияне едины в своем стремлении как можно ближе поселиться у моря. В остальном их вкусы, которые, как правило, определяет бюджет, разнятся. В целом аренда курортной недвижимости среди наших соотечественников не так популярна, как у европейцев. Многие по-прежнему предпочитают приобретать туристические путевки и проживать в отелях, что в основном связано с незнанием того, как самому снять жилье, а также с боязнью обмана. Но если россияне и решаются на самостоятельные шаги, то наиболее популярной, по словам А. Левитовой, является аренда виллы на несколько семей или большую компанию, что в перерасчете на каждого отдельно взятого курортника или семью получается совсем недорого.
 
В остальных случаях российские туристы предпочитают селиться в малогабаритных квартирах в жилом доме малой и средней этажности. Подобный тип недвижимости доминирует на многих курортах. Для людей среднего и небольшого достатка арендовать полностью частный дом или виллу — дорогое удовольствие, такую недвижимость снимает совсем небольшой процент наших соотечественников. «Как правило, средняя площадь арендуемых квартир колеблется в пределах 30–60 кв. м. Размер снимаемых вилл составляет от 200 до 500 кв. м. Основным для курортной недвижимости является качество инфраструктуры и месторасположение. Особенно ценятся жилые комплексы с видом на море, системами кондиционирования, бассейнами, кафе и ресторанами, находящимися в пешей доступности», — говорит С. Зингель.
 
Более демократичный отдых предлагают на курортах Болгарии (популярные места — Золотые Пески, Солнечный Берег, Албена), Черногории (Будва), Испании (Коста-Дорада, Коста-Брава), Турции (Аланья, Анталья, Кемер), Кипра (Пафос, Лимасол), куда с удовольствием и отправляются наши сограждане. «В Турции, Испании или Болгарии снять апартаменты с одной спальней в пешей доступности от моря можно за 250–300 евро/нед. В Черногории стандартная ставка аренды в пиковый сезон от 50 до 80 евро/сут. На Кипре поселиться летом на вилле с тремя-четырьмя спальнями можно за 1000 евро/нед.», — приводит примеры А. Левитова.
 
 
Сам себе режиссер
 
Открытие сезона: арендуем дом у моряПрагматичные и экономные европейцы планируют все заранее, поэтому дом у моря начинают бронировать часто за год вперед. Чего не скажешь о наших соотечественниках, которые обычно надеются на авось и откладывают все дела на потом, причем это характерно для аренды во всех сегментах недвижимости. Между тем благодаря предварительной аренде можно снять жилье по более низкой цене, чем в разгар сезона. Преимущества у арендатора появляются и в том случае, если это длительная аренда, например на месяц или все лето. В зависимости от ситуации на рынке недвижимости дисконт, по словам С. Зингеля, может достигать 10% и более. Кроме того, бронируя курортную недвижимость заранее, у арендатора гораздо шире выбор объектов. Некоторые дорогие виллы сдают исключительно на сезон.
 
В роскошных особняках арендаторам предлагают поистине аристократичный отдых: к их услугам личный повар и штат прислуги. Хотя часто состоятельные россияне путешествуют со своими нянями и помощниками. А вот для людей с более скромным бюджетом при аренде недвижимости за рубежом отдых может показаться и не таким уж безмятежным. Вопрос, кто будет менять полотенца, постельное белье, убираться в комнатах, их волнует совсем не напрасно. Да, действительно, за рубежом в жилых комплексах среднего и низшего ценового сегмента есть служба урбанизации, где работают сотрудники, которые осуществляют вывоз мусора, чистку бассейна и оказывают прочие услуги, необходимые для нормального проживания. «Для обслуживания недорогих апартаментов и даже вилл, как правило, нанимают приходящую уборщицу; график ее работы, так же как и оплата, арендатор и собственник согласовывают заранее. Многие компании, профессионально занимающиеся сдачей в аренду недвижимости, сами организовывают обслуживание и уборку жилья, у них есть мастера, уборщики, повара, водители, чьими услугами всегда может воспользоваться арендатор», — рассказывает А. Левитова.
 
Однако в частном секторе подобного сервиса может и не быть. В таком случае отдыхающему придется все делать самому и успокаивать себя тем, что он сэкономил средства. Хотя есть туристы, которых данное обстоятельство вовсе не пугает.
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#инфраструктура#дом
арендаапартаментыинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru