Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
АрендаГород

Отпуск в Крыму. Где и за сколько лучше снимать квартиру?

Владимир Алистархов24 июля 2014 28 140
2017-08-17T19:44:24.333000+00:00
Отпуск в Крыму. Где и за сколько лучше снимать квартиру?
Планируя отпуск, важно предварительно проанализировать все вопросы по части расходов, и тогда отдых будет приятным и незабываемым. Многие россияне этим летом уже вернулись из Крыма, кто-то только собирается туда отправиться. Сколько стоит снять квартиру в Крыму? На чем можно сэкономить? Да и вообще, какой порядок цен этим летом?

Планируя отпуск, важно предварительно проанализировать все вопросы по части расходов, и тогда отдых будет приятным и незабываемым. Многие россияне этим летом уже вернулись из Крыма, кто-то только собирается туда отправиться. Сколько стоит снять квартиру в Крыму? На чем можно сэкономить? Да и вообще, какой порядок цен этим летом?

Несмотря на многочисленные сомнения и опасения, россияне рвутся на полуостров с не меньшим желанием, чем раньше, что подтверждается неимоверными пробками на переправе через Керченский пролив. Желающих много, но добраться на полуостров с каждым месяцем сложнее. Счастливчики, которые уже на полуострове, могут ни о чем не переживать, а вот тем, кто только собирается в Крым, придется еще разобраться в вопросах, каким образом лучше добираться? Где на полуострове удобней и выгодней арендовать жилье?

Сейчас в Крыму наблюдается пик курортного сезона, который, начиная с августа, пойдет на спад. Вот тут-то и можно будет «поймать волну», когда жара начнет спадать, и море теплое, и с арендой на жилье можно поторговаться, и цены на продукты дешевле.

Обстоятельства, способствующие снижению цен на аренду жилья в Крыму во второй половине лета:

1. Лето в разгаре. Всем ясно, насколько состоялся курортный сезон в Крыму. Как и предполагалось, он выдался не лучшим образом. Помимо того, что «закрыт» въезд со стороны Украины, есть сложности переправы через Керченский пролив. Из-за недостатка туристов есть большой выбор жилья в аренду.

2. На полуострове наблюдается определенная путаница с ценами на аренду недвижимости. Кто-то до сих пор выставляет цены в гривнах, а кто-то придерживается цен только в рублях. Есть и такие, кто берет плату за аренду жилья и в рублях, и в гривнах. Так как зачастую собственники жилья, плохо разбираясь в рублевых ценах, предоставляют жилье в аренду дешевле, чем оно может стоить на самом деле.

3. Катастрофа, которая произошла 17.07.2014 г. с пассажирским самолетом в небе над Донбассом, подливает масла в огонь. Те россияне, которые собирались лететь в Крым, могут задуматься, а стоит ли рисковать? При этом не имеет значения, что маршруты российских авиаперевозчиков проходят в стороне от украинского неба. Факт остается фактом, самолет упал, мы об этом знаем, значит, опасно.

Где лучше снимать жилье?

При выборе места аренды жилья в Крыму важно понимать, что чем дальше жилье находится от известных мест, тем оно будет дешевле, но это еще не значит, что сам отдых будет хуже. Просто будет комфортней и спокойней с любой точки зрения, а к известным местам можно добраться и на транспорте, будь то общественный или даже такси - в июле 2014 года стоимость такси в Феодосии (по городу) составляла 70-90 рублей.

Например, керченский микрорайон Героевское. От центра города далеко, цивилизация тоже далеко, а море и пляж там отличные. Есть в наличии много жилья в аренду, в том числе в частном и гостиничном секторе. Цены конкурентные.

Или в Севастополе. Бухта Казачья. Если с детьми, то можно купаться непосредственно в бухте, вода теплей и помельче. А если есть желание, можно сходить и к открытому морю. Жилье сдается по приемлемым ценам. До центра пятнадцать минут транспортом.

Другими словами, в Крыму на каждого покупателя найдется своя цена.

Порядок цен в Крыму на аренду жилья

Рассуждая о ценах, есть смысл придерживаться золотой середины, исключив совсем уж дешевое жилье по типу палаточного и необоснованно дорогого жилья, которое снимается людьми явно не со средним достатком. Но даже в этом случае разброс цен очень большой, в том числе по причине всем известного переходного периода, связанного с вхождением полуострова в состав России. Тем не менее, можно говорить о следующем.

Стоимость аренды жилья в Керчи

Керчь – город-герой, один из самых древних городов мира. В настоящее время самый удобный город в Крыму относительно подъезда к нему со стороны России, что является его преимуществом  при выборе места отдыха.

Если необходимо недорогое жилье у моря, то в Керчи стоимость комнаты может варьироваться от 300 до 1000 рублей в сутки. Отдельную квартиру, в зависимости от ее состояния и удаленности от побережья, можно снять от 700 до 1500 рублей за сутки.

Гостиничный номер обойдется от 1000 до 3000 рублей за сутки. При этом следует отметить, что если турист разборчив при выборе гостиницы, то выбирать её в Керчи необходимо тщательно, так как гостиничный фонд устаревший и в основной своей массе еще союзных времен, что предполагает соответствующий «уют».

Придется потратить время, чтобы найти более-менее приличную гостиницу с не заоблачными ценами за номер в сутки.

Стоимость аренды жилья в Севастополе

Большое количество российских граждан каждое лето многим готовы пожертвовать ради того, чтобы попасть на свои излюбленные курорты. Севастополь является именно тем местом, куда ежегодно устремляются тысячи туристов. Если ехать сюда на автомобиле, необходимо учитывать, что въезжая в Крым через Керченский пролив, до Севастополя надо будет проехать около трехсот километров, что не так уж и мало.

Как и на любом курорте, в Севастополе цены на арендное жилье могут сильно разниться в зависимости от места нахождения гостиницы, квартиры, частного дома. От состояния жилья, количества и качества сопутствующих услуг.

При анализе севастопольских цен выборка проведена усреднённо, с учетом пожеланий туристов среднего достатка. Комнаты в Севастополе сдаются в зависимости от условий, удаленности от центра и побережья по цене от 500 до 1500 рублей за сутки, что в сравнении с Керчью примерно на треть дороже.

Тоже самое касается и квартир, которые в Севастополе можно снять от 1000 до 3000 рублей посуточно. Стоимость аренды номера в севастопольских гостиницах, как и в Керчи, варьируется от 1000 до 3000 рублей, но следует учесть, что выбор современных гостиниц в Севастополе в сравнении с Керчью намного больший.

В настоящее время аренда жилья в Севастополе является наиболее дорогостоящей затеей, но это вполне объяснимо, так как это более развитый город, с хорошей инфраструктурой и массой развлечений.

Стоимость аренды жилья в Феодосии

Феодосия находится на Черноморском побережье между Керчью и Севастополем. Место красивое и курорт стоящий. Сам отдых пляжный, переходящий в горы со стороны Старого Крыма. В предыдущие годы в городе всегда было много туристов, которые отдыхали дикарями, отказываясь от аренды жилья в пользу обычного палаточного отдыха.

К сожалению, в настоящее время Феодосия не совсем доступна из-за проблем с проездом. С одной стороны, туристы, въезжающие через Керчь, предпочитают остаться на керченских пляжах и не ехать еще сто километров до Феодосии, а с другой стороны, если прилететь на самолете в Симферополь, то уж удобней и ближе будет добраться до Севастополя, Алушты, Ялты.

Проблемы с транспортной доступностью объясняют факт наличия в Феодосии большого количества пустующего жилья в этом году и, соответственно, падения цен на него. Выбор жилья в Феодосии огромен, начиная от частных домов, квартир и заканчивая гостиницами. Все и везде в округе сдается. Сдача жилья в аренду посуточно – это бизнес местных жителей, которые за счет этого живут в межсезонный период.

Комнату недалеко от моря можно арендовать за 300 рублей и выше. Если есть желание снять отдельную квартиру в Феодосии, то туристам необходимо будет заплатить в среднем от 700 до 1500 рублей в сутки.

В Феодосии достаточное количество комфортабельных гостиниц, номера в которых стоят от  700 до 2000 рублей в сутки и в настоящее время за такую цену можно поискать жилье плюс питание. Подселение второго человека в номер может обойтись со скидкой до 80%. Проживание и питание детей до трех лет, как правило, бесплатное.

Выводы о стоимости аренды жилья в Крыму

Анализируя предложения по жилью в Севастополе, Керчи и Феодосии, можно сделать однозначный вывод о том, что курортный сезон в Крыму проходит свой пик и на рынке действует много специальных предложений на отдых в связи с недостатком туристов в этом году. Количество предложений превышает спрос, что для Крыма в июле является не характерной ситуацией, но что есть, то есть.

Приведенные усредненные данные не являются окончательными и по мере того, как проходит пик сезона, цена на жилье в Крыму будет снижаться. Также будет снижаться и стоимость продуктов питания, но только того, что произведено и выросло в Крыму, в том числе цены снижаются на местные фрукты, овощи, молочную продукцию и прочее.

Отдельному исследованию подлежит стоимость арендного жилья на южном берегу Крыма, но с учетом тех же проблем с транспортной доступностью и огромными очередями на керченской переправе, можно предположить, что и там цены на отдых значительно снизятся. Такое положение вещей делает отдых в Крыму доступным по цене, но труднодоступным в части проезда.

Как доехать?

Если вы готовы путешествовать без автомобиля, то можно осуществить перелет в Крым или добраться на полуостров со стороны Керченского пролива. Проблем возникнуть не должно.

Направляясь в Крым на автомобиле, примерно до середины августа надо быть готовым к тому, что придется отстоять большую очередь на переправе через Керченский пролив. Ближе к концу августа въезд в Крым на автомобиле упростится, но, соответственно, очередь начнет выстраиваться в обратную сторону – на выезд.

Поездка на автомобиле в Крым открывает дополнительные возможности для путешествий по всему полуострову, меняя место жительства и курорты каждые несколько дней, туристам гарантированы великолепные новые впечатления. В связи с тем, что на курорте наблюдается недостаток туристов, то нет необходимости заранее беспокоиться о жилье. Все можно выбрать на месте и поторговаться. Это будет дешевле, нежели заказывать и оплачивать жилье предварительно.

В целом можно рекомендовать российским гражданам поездку в Крым, где в настоящее время цены на жилье и питание более чем приемлемые, теплое море, ласковое солнце, вкусное вино и гостеприимные местные жители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#дом#квартира
арендагороддомквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru