Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиПартнерские проекты

По петербургскому счету: скромные скидки и сдержанные прогнозы

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР ПРОЕКТА — МАРКЕТПЛЕЙС НЕДВИЖИМОСТИ «М2МАРКЕТ»23 декабря 2019 7 916
2020-03-10T09:31:27.607000+00:00
По петербургскому счету: скромные скидки и сдержанные прогнозы
С какими результатами рынок недвижимости Северной столицы подходит к Новому году, что ждет покупателей квартир в наступающем году и извечный вопрос — брать или подождать — вот что больше всего волнует тех, кто планирует отметить новоселье в ближайшем будущем.

Вдвое меньше

Повторить рекорды прошлого, 2018 года, 2019-му не удалось: по данным аналитического центра «М2Маркет», за 11 месяцев уходящего года в Петербурге и ближайших пригородах (Янино, Мурино, Кудрово) вышли на рынок 33 проекта общей площадью чуть более 1,8 млн кв. м жилья. Это вдвое меньше, чем за аналогичный период прошлого года, когда застройщики сдали в эксплуатацию 61 проект общей площадью 3,75 млн кв. м жилья.

В числе основных трендов рынка жилой недвижимости региона эксперты называют снижение строительной активности в Ленобласти: девелоперы представляют мало новых проектов, достраивая старые. Аналитики «М2Маркет» связывают это со снижением доходности строительства вдали от мегаполиса.

«Еще один тренд на рынке Петербурга стал зарождаться в конце 2018 года. Он касается вывода проектов класса комфорт+. Этот тренд актуален и в 2019 году. Есть прецеденты, когда застройщики позиционируют свои проекты как бизнес-light, что тоже относится к классу комфорт+».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Эскроу, но не везде

Несмотря на большой резонанс темы эскроу-счетов и перехода строительного рынка на проектное финансирование, на конец 2019 года в Петербурге по новой схеме продается лишь каждая десятая квартира, весь остальной рынок работает по старой схеме.

Большинству застройщиков удалось доказать, что они соответствуют критериям, утвержденным правительством РФ весной, и имеют право довести проекты по прежним правилам. По данным «М2Маркет», максимальная доля предложения с эскроу (20%) у премиум- и элитных проектов.

«Говорить о глобальном влиянии эскроу-счетов на цены недвижимости Санкт-Петербурга пока не приходится. Средневзвешенная цена предложения на рынке СПб за год выросла на 6–7%. В большей степени такая динамика связана со значительным сокращением вывода новых проектов на рынок и ростом стадии строительной готовности у старых».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Тренд, который коснулся не только Петербурга, — в конце года выросло количество сделок с привлечением ипотечного кредита.

По итогам года суммарная доля сделок, заключенных с использованием ипотеки, остается в Петербурге на уровне 2018 года — около 51%.

«Также продолжается постепенный рост среднего срока выданного ипотечного кредита, — указывает Роман Строилов. — В 2019 году этот показатель на рынке первичной недвижимости Петербурга немного превышает 16 лет».

Запрыгнуть в последний вагон

В наступающем году рынок обещает плавный рост цен в пределах инфляции. Ипотечные ставки будут медленно снижаться — это вызвано активным и неоднократным уменьшением ключевой ставки Центробанком во второй половине 2019 года. Но если квартирный вопрос нужно решить сейчас, ждать у моря погоды не стоит: декабрьские скидки делают это время лучшим для покупки недвижимости.

Аналитики «М2Маркет» поделились самыми интересными новогодними акциями на рынке петербургских новостроек.

ЖК Ligovsky City

Скидка 20% в проектах Glorax DevelopmentВ проектах компании Glorax Development — Ligovsky City, Golden City и «Английская миля» — удастся купить квартиру со скидкой до 20%. В клубном доме Grand House предоставляется скидка 5%. Главное условие акции — заключить договор на покупку квартиры до 31 декабря 2019 года.

ЖК «Английская миля»

Условия акции актуальны при 100%-ной оплате или оформлении ипотеки. Она суммируется с другими скидками и акциями компании.

В подарок — 1% стоимости квартиры. Это акция от застройщика ЛСР: при заключении договора до 31 декабря и 100%-ной оплате на аккредитив, расчетный счет с помощью Сервиса безопасных расчетов или в случае оформления ипотеки покупатель получает скидку в размере 1% цены жилья. В акции участвуют все объекты компании, кроме ЖК «Цветной город» (дома 2 и 3 квартала 26), ЖК «Заповедный парк» и ЖК «Планета».

Акция суммируется с одной из следующих скидок: за повторные и множественные покупки, иногородним покупателям и военнослужащим. Допускается одновременное применение и условий акции «Время ЛСР».

ЖК «Цивилизация на Неве»

Акция «Время ЛСР». Это акция, которая предлагает скидку в размере 3 тыс. рублей за 1 кв. м недвижимости. В акции участвуют многие, но не все дома застройщика: в каких-то объектах скидка распространяется только на однокомнатные квартиры, в каких-то — на трех- и четырехкомнатные квартиры определенного типа. «Список объектов очень большой, поэтому о том, участвует ли в акции понравившаяся квартира, лучше уточнить индивидуально», — подчеркивают в «М2Маркет».

Акция действительна при любой форме оплаты и суммируется с одной из постоянных скидок. Также она применяется с другими декабрьскими акциями — «50/50» и «–1%».

ЖК «Нева Хаус»

Акция «50/50». До 31 декабря при заключении договора на покупку квартиры в строящемся доме от ЛСР застройщик дает рассрочку: первоначальный взнос 50% и более на аккредитив при заключении договора, остаток — к сроку сдачи. Акция суммируется с одной из постоянных скидок и декабрьской акцией «Время ЛСР».

«Вряд ли кто-то может правильно назвать идеальный момент в экономике для покупки недвижимости. Но если есть потребность купить квартиру в ближайшее время, то лучше это сделать в декабре, поскольку именно в конце года застройщики традиционно заявляют максимальные скидки и склонны согласовывать самые лояльные условия. Правда, в этом году я бы назвал акции более скромными, чем в прошлом. В основном все предоставляют скидки».

Роман Строилов,директор по развитию, партнер маркетплейса недвижимости «М2Маркет»

Фото: Борис Лясковский

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ипотека#покупка квартиры#партнерские проекты#новостройка
ипотекапокупка квартирыпартнерские проектыновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru