Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Покупка первичного жилья напрямую и через посредника: мифы и факты

11 апреля 2014 42 323
2017-08-17T19:44:04.783000+00:00
Покупка первичного жилья напрямую и через посредника: мифы и факты
Выбирая способ приобретения квартиры в новостройке, многие исходят из распространенных, но не всегда верных представлений. Эти мифы искажают понимание ситуации и мешают покупателю принять верное решение. Каковы реальные плюсы и минусы покупки первичного жилья через агента по недвижимости и напрямую у застройщика? И какие нюансы важно учитывать, чтобы не совершить ошибку?

Выбирая способ приобретения квартиры в новостройке, многие исходят из распространенных, но не всегда верных представлений. Эти мифы искажают понимание ситуации и мешают покупателю принять верное решение. Каковы реальные плюсы и минусы покупки первичного жилья через агента по недвижимости и напрямую у застройщика? И какие нюансы важно учитывать, чтобы не совершить ошибку?
 

Из первых рук дешевле?
 

Казалось бы, все просто – покупка квартиры напрямую по определению должна быть дешевле. Ведь посредник работает за процент, а значит, и стоимость жилья увеличится. Логично, но во многих случаях неверно. Потому что в реальности система купли-продажи первичной недвижимости устроена несколько сложнее.
 

Генеральный директор петербургского агентства недвижимости «АБСОЛЮТ Сити» Дмитрий Соловьев поясняет: «На мой взгляд, плюсы здесь чисто психологические: "Ура, я купил квартиру без посредников!" Покупатель действует под влиянием распространенного мифа. На самом деле, даже при покупке квартиры через агентство в подавляющем большинстве случаев клиент будет заключать прямой договор с застройщиком. То есть не будет никаких посреднических договоров и тем более дополнительных платежей. Рынок, ко всеобщему счастью, начал приобретать цивилизованные черты – за работу агентств теперь платит застройщик. Единый прейскурант – незыблемая основа взаимодействия риэлтора и застройщика. Так же, как и единые скидки, акции, наличие квартир».
 

Сегодня существует масса схем сотрудничества девелоперов и агентств недвижимости, так что в большинстве случаев, особенно если речь идет о крупных компаниях, цена на объект у застройщика и у риэлтора будет одинаковой. То же самое касается и скидок. Если идет какая-то акция, то она, как правило, проводится и в компании застройщика и у риэлтора, реализующего квартиры в том же жилом комплексе. На этом основано большинство договоров между девелоперами и агентствами недвижимости – цены едины.
 

Естественно, в некоторых ситуациях стоимость квартир может отличаться. Директор по связям с общественностью ГК «МИЦ» Ольга Новицкая в качестве преимущества покупки у застройщика отмечает то, что «приобретая жилье напрямую, покупатель также может в частном порядке обсудить дополнительные моменты, например, условия рассрочки и возможный дисконт».
 

Здесь важно знать, кому принадлежит квартира. Если жилье находится в собственности у застройщика, то и продано оно в конечном счете будет по его цене. Риэлтор может сделать скидку разве что из собственного вознаграждения. Обсуждать условия в этом случае действительно выгоднее напрямую с застройщиком, от которого фактически и зависит окончательное решение по стоимости.
 

Бывает и иная ситуация – крупное агентство недвижимости продает собственные квартиры, выкупленные у застройщика. Тогда последний уже не может диктовать цену и возможны различные варианты, в том числе и со снижением стоимости.
 

У кого выбор больше?
 

Здесь обычно действуют два противоположных мифа. Часть покупателей полагает, что у агентства недвижимости «весь рынок на ладони» и опытные риэлторы могут предложить чуть ли не бесконечное количество вариантов, другие уверены в том, что более полной информацией обладает как раз застройщик, особенно если он же и хозяин жилья. Распространен также миф о «секретных квартирах», которые девелоперы придерживают для собственных продаж. Так что, обращаясь напрямую к застройщику, клиент зачастую рассчитывает на то, что сотрудник девелоперской компании вдруг извлечет на свет божий какое-нибудь припасенное улучшенное предложение. На самом деле все три представления скорее мифологические. И основывать на них свой выбор не следует. В жизни все определяется ситуацией и конкретными условиями.
 

Прежде всего нужно учитывать, что продажа квартир застройщиком через риэлторов может быть устроена двумя разными способами. Первый – застройщик выделяет каждому дилеру определенное количество квартир, второй – все агенты и сам застройщик совместно продают весь набор объектов. Принципиальная разница здесь в том, что в первом случае агентство недвижимости сможет предложить покупателю только конкретно ему выделенные квартиры и все остальные варианты останутся «за кадром», зато при втором варианте через любого из игроков, будь то агентство или сам девелопер, можно будет приобрести любой объект в конкретном жилом комплексе или доме.
 

Правда, в том, что касается разнообразия, у риэлторов все равно есть неоспоримое преимущество – их деятельность не ограничивается жильем только от одного застройщика. Кроме того, даже в рамках одного и того же жилого комплекса выбор предложений у риэлтора может быть больше, если к квартирам от самого девелопера прибавятся еще и объекты компаний инвесторов и подрядчиков, с которыми застройщик рассчитался недвижимостью.
 

«Если рассматривать покупку через профессионального риэлтора, то для покупателя открывается все возможности рынка с его плюсами и минусами. Работать напрямую с застройщиком покупателю выгодно только тогда, когда клиент на сто процентов знает, что выбранный объект ему подходит. Тогда посредники не нужны, т.к. экспертиза объекта сделана самостоятельно. Хотя и в этом случае может понадобиться мнение третьего лица, для более уверенного принятия решения о покупке», – говорит директор по развитию агентства недвижимости «Склад менеджмент» Андрей Краснов.
 

«Агентства, будучи крупными, всегда имеют широчайший спектр предложений практически по любому сегменту рынка, что, безусловно, выгоднее и удобнее клиенту, чем самостоятельный долгий поиск и обзвон десятков строительных компаний», – добавляет Дмитрий Соловьев.
 

«В агентстве недвижимости у клиента, как правило, есть больший выбор адресов по самым разным объектам и направлениям. Брокеры заинтересованы в широкой линейке предложений, в количестве квартир в продаже, застройщик сконцентрирован на качестве своих проектов», – добавляет Наталья Картавцева, заместитель генерального директора девелоперской группы «ОПИН».
 

Здесь нужно отметить, что у риэлторских компаний не только больше предложений, но и шире спектр услуг. К примеру, если помимо покупки квартиры в новостройке клиент также хочет продать какой-то объект на вторичном рынке жилья, он может это сделать все в том же агентстве и провести одновременно несколько сделок, работая с одной и той же фирмой.
 

Что же касается «тайных», припасенных девелопером, квартир, то такое действительно бывает. Как правило, какие-то объекты придерживаются до определенного момента в развитии проекта. Часто застройщик выжидает, пока они достаточно подрастут в цене. Чтобы приобрести такую квартиру, нужно, что называется, оказаться в нужном месте в нужное время.
 

«Служба одного окна», или Полный комплекс услуг
 

Следующий очень важный момент, где удобнее покупать квартиру – в агентстве или у самого застройщика? Ведь любой клиент хотел бы получить максимум профессиональных услуг в одном месте. Разумеется, мнения риэлторов и застройщиков здесь не совпадают.
 

«Если говорить о плюсах покупки у застройщика, то этот процесс можно сравнить с сервисом «одного окна» – то есть покупатель получает максимум подробной информации и услуг в одном месте. Застройщик всегда знает свой рынок, проект, конкурентов, планы по развитию, то есть обладает в полной мере той информацией, которая может быть только внутри компании», – говорит Наталья Картавцева.
 

Также застройщики отмечают, что иногда, не обладая полной информацией о жилом комплексе, риэлторы вводят клиентов в заблуждение, могут пообещать то, чего нет или, наоборот, упустить важные преимущества объекта.
 

«К тому же оформлением всех необходимых документов при покупке квартиры занимается также застройщик, и нередко ему удается быстрее зарегистрировать договор о праве собственности, чем посреднику», – добавляет Ольга Новицкая.
 

«Застройщик даст более полную и профессиональную консультацию – это еще один миф, – считает Дмитрий Соловьев. – Есть примеры, когда в агентства обращаются клиенты, буквально сбежавшие от застройщика из-за низкого уровня культуры и сервиса. А приводит к этому монопольно-монотонное сидение в отделе продаж по принципу: "Захочет – все равно купит! Никуда не денется". Справедливости ради скажу, что таких примеров немного – грамотный застройщик уделяет много внимания собственному отделу продаж и уровню маркетинга».
 

Главный вывод для покупателя из этих противоречивых мнений – удобство покупки зависит от качества предоставляемых услуг, будь то в агентстве или у застройщика. Так что выбор в данном случае скорее должен основываться на профессионализме той или иной компании.
 

Как безопаснее провести сделку?
 

Безопасность сделок зачастую волнует клиентов больше всего. Один из распространенных мифов – новостройки безопасные объекты потому, что это «чистые» квартиры, без предыстории. На самом деле свои подводные камни есть в любых сделках.
 

Когда речь идет о первичном жилье, важно то, на какой стадии оно приобретается. Например, при покупке квартир в еще недостроенных домах возникает ряд серьезных рисков.
 

Эксперт агентства «Простор» Дмитрий Баландин поясняет: «Ни для кого не секрет, что существуют разные схемы продажи объектов незавершенного строительства (ДДУ, ЖСК, вексельная схема, пред- договора). И в каждой из них есть "скользкие моменты". К тому, же в Москве и МО сегодня масса недостроенных или сданных со значительными нарушениями и срывами сроков строительства объектов. Здесь важно понимать, что, приобретая объект незавершенного строительства, покупатель выступает в роли инвестора. А инвестиций без рисков не бывает! Обязанность риэлтора как раз и состоит в том, чтобы выявить правовые риски при подобной покупке и довести их до сведения покупателя. Нанимая риэлтора для подбора новостройки, вы, прежде всего, нанимаете защитника своих интересов».
 

Кирилл Брюлин, генеральный директор агентства «Брюлин и партнеры», также считает, что обращение к профессиональному риэлтору – лучший способ защитить себя от возможных рисков при совершении сделки.  
 

«Нужен или не нужен риэлтор – вопрос риторический. Много копий сломано на профильных форумах. Кто-то ратует за обращение к риэлтору, а кто-то считает их ненужной "прослойкой". Мне кажется, что каждый решает этот вопрос для себя. Просто не надо забывать, что обращение к профессионалу – нормальная практика в любом деле. Ведь большинство людей не занимаются ремонтом автомобиля самостоятельно, а обращаются к механику, не устраивают дома фотостудию, а идут и делают фото на документы у профессионального фотографа. То же и с недвижимостью. Я считаю, что сделку должен сопровождать профессионал, и не просто риэлтор, а тот, которому клиент доверяет. Риэлтор постоянно проводит сделки, знает все подводные камни, понимает с полуслова другого риэлтора, и все эти аспекты значительно упрощают проведение сделки. Экономятся время, нервы, а иногда и деньги клиента. Бывает, что позиция застройщика по отношению к покупателю такова: "Вот наш договор, подписывайте. Если он вас не устраивает, без проблем, мы продадим объект другому, более лояльному покупателю, их у нас много!" Кто-то разворачивается и уходит, а кто-то, махнув рукой, подписывает документы, надеясь на то, что "это же новостройка, что там может плохого случиться?" А случиться может, на самом деле, многое. И здесь риэлтор также оказывает неоценимую услугу покупателю, проверив компанию-застройщика, изучив документацию на строительство объекта и договор, который заключается с покупателем. Обо всех обстоятельствах риэлтор рассказывает своему клиенту, помогает ему принять правильное решение и совершить нужные действия для того, чтобы максимально обезопасить сделку».
 

С другой стороны, застройщики нередко жалуются на то, что риэлторы иногда преследуют собственные интересы и создают помехи в общении покупателя и продавца, в данном случае – девелопера. Кроме того, посредник, в отличие от самого застройщика, фактически не несет никакой ответственности в случае возникновения проблем в дальнейшем, а значит, и проявить недобросовестность ему проще. 
 

«Cуществуют две основные схемы продажи новостроек: когда застройщик сам продает свои объекты, то есть организует собственный отдел продаж, и когда он обращается к риэлтору, который фактически является внешним «отделом продаж» этого девелопера. При этом вне зависимости от того, как осуществляется продажа – с привлечением риэлтора или без, отвечать за проект может только девелопер. Риэлтор же осуществляет проверку и решает, как лучше его реализовать. Риэлтору с хорошей репутацией можно доверять, но при этом нужно понимать, что он не несёт ни финансовую, ни юридическую ответственность за действия застройщика. Посредник может информировать покупателя, но не отвечать за что-либо. Вся ответственность лежит на компании-девелопере. Поэтому солидный застройщик всегда максимально внимателен к проекту», – комментирует Наталья Картавцева.
 

Вместе эффективнее?
 

Сегодня некоторые девелоперские компании работают сразу по нескольким схемам реализации своих объектов, в том числе и с привлечением агентств недвижимости. Интенсивность сотрудничества между девелоперами и агентами зависит обычно от возможностей первых.
 

«Крупные застройщики чаще реализуют свои проекты самостоятельно, создав собственный отдел по продажам. Привлечение же внешних консультантов-риэлторов может происходить, когда объем очень большой и не хватает собственных ресурсов, но это встречается реже», – поясняет Ольга Новицкая.
 

Наталья Картавцева из девелоперской группы «ОПИН» добавляет: «Процесс продажи состоит из несколь­ких этапов: знакомство с объектом (реклама, рекомендация, первичная консультация, осмотр объ­екта), непосредственно сама продажа (включающая бронирование, оформление, привлечение при необходимости ипотечного менеджера, подписание договора). Если застройщик обладает необходимыми средствами, чтобы самостоятельно провести каждый из этих этапов – создается полноценный отдел про­даж и отношения с риэлтерскими агентствами могут быть только в рамках привлечения клиента. Как пра­вило, работа с риэлторами или агентством недвижимости - удобный вариант для новых «молодых» за­стройщиков, у которых еще нет своей клиентской базы, нет опыта, нет чёткого понимания и отлаженной схемы работы отдела продаж. Также по пути взаимодействии с риэлторами часто идут непрофиль­ные застройщики, которые привлекают для реализации объектов профессионалов в продажах и маркетинге».  
 

Дмитрий Соловьев из «Абсолют Сити» поделился опытом сотрудничества своего агентства с компаниями-застройщиками: «Для многих наших партнеров стало открытием, что выплата комиссионного вознаграждения риэлторам на практике оказывается гораздо более выгодной, нежели содержание и обучение собственного отдела продаж и траты на рекламное продвижение. Причем это применимо как к небольшим компаниям, действительно считающим свой бюджет, так и к крупным холдинговым структурам с комплексным освоением территорий. Мы, например, работаем и с теми, и с другими. И такая практика уже значительно распространена. По данным самих застройщиков, через агентства некоторые продают до 40-70% объектов в своих новостройках». 
 

Вероятно, это вариант наиболее близок к идеальному – когда застройщик и риэлторы работают вместе на благо всех участников рынка. В конце концов, объединенные усилия всегда более эффективны. А для покупателей это возможность совместить преимущества покупки жилья через посредника и напрямую у застройщика. Плюсы и минусы есть и у того, и у другого варианта, поэтому правильный выбор зависит от конкретной ситуации и предпочтений покупателя.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#дом#документы#Ремонт#покупка#новостройка
домдокументыРемонтпокупкановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru