Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
НовостройкиАрендаГород

Санкт-Петербург как образ жизни

1 апреля 2014 5 632
2022-10-28T08:00:16.430671+00:00
Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства за январь-февраль текущего года по данным Росстата осуществлялись в Санкт-Петербурге, где введено в эксплуатацию 9,5% от общей площади нового жилья по России в целом. Для сравнения, аналогичные данные по Москве – 5,6%.

Среди субъектов Российской Федерации наибольшие объемы жилищного строительства за январь-февраль текущего года по данным Росстата осуществлялись в Санкт-Петербурге, где введено в эксплуатацию 9,5% от общей площади нового жилья по России в целом. Для сравнения, аналогичные данные по Москве – 5,6%.
 

На протяжении последних лет рынок недвижимости Санкт-Петербурга является одним из самых стабильных в России. Здесь каждый гражданин, заинтересованный в приобретении жилья, может найти подходящую для себя квартиру, исходя из личных предпочтений и наличия средств.
 

Продать недвижимость на вторичном или первичном рынке тоже не является проблемой. При грамотной оценке квартиры, учитывающей конъюнктурные факторы, влияющие на спрос, после продажи одной квартиры можно либо существенно улучшить свои жилищные условия, купив квартиру большей площади в строящемся доме, либо  инвестировать свои средства в покупку нескольких квартир в строящихся объектах,  приумножая тем самым вырученные от продажи средства.
 

Инвестиции в покупку квартиры в черте города позволяют получать пассивный доход от аренды жилья в размере 6-7% в месяц от стоимости недвижимости. Ярким примером удачных инвестиций с целью последующей сдачи в аренду  может служить, например, строящийся жилой комплекс «Молодежный», находящийся в 170 метрах от ст. метро «Пролетарская»,  или строящийся жилой комплекс «София», в непосредственной близости от которого ведется строительство новой станции метро «Проспект Славы».
 

Однако, как и в любом мегаполисе, рынок недвижимости Санкт-Петербурга имеет свою специфику. Итоги 2013 года дают возможность проанализировать наметившиеся тенденции на рынке недвижимости Санкт-Петербурга. По оценкам ведущих игроков рынка, на строительном рынке наблюдается устойчивый рост. Говоря языком цифр, в прошлом году в Санкт-Петербурге было сдано в эксплуатацию около 2,5 миллионов квадратных  метров жилья. При этом еще столько же находится в стадии активного строительства в пределах границ города и около 2-х миллионов квадратных метров жилой недвижимости строится в Ленинградской области, в непосредственной близости от города.
 

Интересно, что основной упор сегодня застройщики делают на жилье, возводимое в Ленинградской области. Идет планомерное освоение территорий, примыкающих к КАД: Девяткино, Кудрово, Бугры, ведется массовое строительство недалеко от границ Красносельского района, а также продолжается застройка микрорайонов во Всеволожском, Пушкинском, Курортном и Колпинском районах.
 

Очевидно, что тренд еще большего развертывания жилищного строительства в районах, находящихся в непосредственной близости от Санкт-Петербурга, будет в дальнейшем только усиливаться - свободных площадок для жилищного строительства в границах Санкт-Петербурга остается все меньше.
 

Если говорить о потребительском спросе на рынке жилья, то нельзя не отметить устойчивое повышение уровня потребительских предпочтений покупателей. Покупателя, готового купить квартиру в СПб, прежде всего интересует гармоничное сочетание таких факторов как цена и комфорт жилища, наличие и уровень отделки, надежность застройщика, уровень окружающей микрорайон инфраструктуры и транспортная доступность относительно центра города. Выбирая квартиру в определенном ценовом диапазоне, покупатели ищут идеальное сочетание всех перечисленных факторов.
 

В последние годы все большую привлекательность для покупателей приобретает малоэтажное строительство в зоне 10 - 20 км удаленности от черты города. Транспортная инфраструктура улучшается, и это значительно повышает популярность загородного жилья. Такие объекты как «Mistola Hills» или «Близкое» пользуются большой популярностью у горожан, желающих переехать жить за пределы города, сохраняя при этом возможность быстро добраться до городской инфраструктуры в случае необходимости.
 

Природа северная части Ленинградской области очень живописна,  транспортная инфраструктура стремительно развивается, поэтому стоимость квадратного метра на севере области существенно выше, чем в южной и восточной частях Ленинградской области. Поэтому оптимальным соотношением цены и качества становятся, например, такие малоэтажные поселки как «Земляничная поляна» и «Янила Кантри» во Всеволожском районе.
 

В последнее время покупатели предпочитают приобретать квартиры в новостройках. А хрущевки и брежневки теряют свои позиции из-за низкого уровня комфортности проживания. По прогнозам экспертов в 2014 году не менее половины всех сделок с недвижимостью составят сделки с новыми квартирами.
 

Интересно, что эксперты сходятся во мнении, что грядет повышение спроса на многокомнатные квартиры в отличие от предыдущих лет, когда этот спрос был невелик. Прогнозы основываются на том, что увеличивается численность семей и растет желание россиян вкладывать средства в приобретение недвижимости в связи с кризисом доверия к банкам и на фоне общей финансовой нестабильности в стране.
 

По мнению аналитиков цены на недвижимость в Санкт-Петербурге в 2014 году поднимутся в среднем на 5-10%. Исходя из прогнозов, ожидается, что цены за квадратный метр  в городских новостройках достигнут 110 000 рублей за квадратный метр. Скачков цен на недвижимость не прогнозируется, однако недвижимость будет последовательно дорожать в зависимости от темпов инфляции.
 

Спрос останется стабильным, а количество новых сделок и новых проектов продолжит расти. Сориентироваться на рынке строящейся  недвижимости в Санкт-Петербурге, выгодно инвестировать имеющиеся средства, рассчитать самую выгодную рассрочку или подобрать ипотечную программу, а также продать или купить квартиру на вторичном рынке СПб помогут сертифицированные брокеры агентства недвижимости «АБСОЛЮТ Сити».
 

Наше агентство работает на рынке недвижимости с 2009 года, занимаясь как реализацией строящегося жилья, так и готовых квартир в Санкт-Петербурге. Основным направлением деятельности компании является продажа квартир в новостройках, но также в компании выделено отдельное направление, в котором успешно работают специалисты по продаже квартир на вторичном рынке.
 

Мы продаем жилье во всех районах Санкт-Петербурга. Мы владеем информацией обо всех имеющихся у застройщиков скидках и акциях и с удовольствием поделимся этой информацией с Вами! Мы будем рады нашему плодотворному сотрудничеству и хотели бы видеть Вас в числе наших клиентов!

 

***

На правах рекламы

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#город#инфраструктура#дом#новостройка
арендагородинфраструктурадомновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru