Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
ВторичнаяПомощник по недвижимости

Подготовка квартиры к видео- и фотосъемке

Анатолий Федотов, фотограф интерьеров, недвижимости12 сентября 2022 36 981
2024-01-17T14:35:58.561834+00:00
Подготовка квартиры к видео- и фотосъемке
Приступая к продаже, не забывайте о подготовке квартиры к фотосъемке (и тем более к видеосъемке). Первое впечатление критически важно. Потенциальный покупатель не должен видеть на фото неопрятное помещение, лишние вещи, перегоревшие лампочки и хлам.

Если на продажу выставляется свежеотремонтированная квартира, с подготовкой к фотосъемке проблем не будет. Уборка от пыли и остатков строительного мусора — этого достаточно. 

Сдайте или продайте свою квартиру

Другое дело — обжитая квартира с разложенными, а часто и разбросанными вещами. В этом случае нужно засучить рукава и заняться не совсем приятными, но нужными делами.

Пригласили ли вы профессионала или будете фотографировать сами на свой смартфон — подготовка квартиры обязательна!

Начинаем с уборки

Приглашаем клининговую фирму или убираем квартиру сами. Особенно обращаем внимание на зеркальные, стеклянные, глянцевые поверхности. Если свет будет падать на них под определенным углом, хорошо будут заметны пятна и отпечатки пальцев. 

В комнатах и на кухне моем пол, протираем пыль. На кухне оттираем всё что можно. Особое внимание уделяем плите, ручкам и пространству рядом с мойкой, краном. 

В ванной комнате трем и насухо вытираем ванну, раковину, краны. Проверяем чистоту шторки или стекол душевой кабины.

Ликвидируем беспорядок

На время съемки прячем или уносим в соседние комнаты игрушки, разбросанные вещи, коробки, одежду со спинок стульев и с вешалок в прихожей. Не забываем спрятать обувь, коляску, санки, лежанки и лотки домашних животных.

Смотрим, что находится под кроватью, шкафом. Маскируем эти предметы покрывалом или задвигаем поглубже. Если вещи все равно видны на фотографии — прячем их от камеры.

Застилаем кровать, аккуратно укладываем декоративные подушки. Убираем со шкафов и полок лишние предметы. Всё подчистую снимать не нужно — оставьте вещи, которые не будут создавать ощущение захламленности, не отвлекут на себя внимание ярким цветом и странной формой. С холодильника снимаем магнитики, убираем декоративные тарелочки, прихватки.

Убираем личные предметы (если это можно сделать без ущерба интерьеру): фотографии в рамках, дипломы, награды, трофеи. Выключаем компьютер, экран должен быть темным. 

Делаем помещение максимально обезличенным.

Советы

  1. Больше воздуха! Нужно освободить как можно больше пространства, показать помещение просторным. Из комнаты, которую фотографируем, выносим в коридор детскую кроватку, выкатываем коляску, детский стульчик, манеж, уносим громоздкое кресло, убираем коробки, гладильную доску.
  2. Запомните: яркие или пестрые предметы (игрушки, подушки, экзотические маски, панно, постеры) слишком привлекают к себе внимание, на время съемки их желательно перенести в соседнюю комнату.
  3. Проводим ревизию осветительных приборов. Плафоны в люстрах и бра должны быть чистыми, висеть ровно. В светильниках лампочки должны быть одинаковыми, не разнокалиберными. Проверяем, все ли лампочки работают, меняем перегоревшие.
  4. Ремонтируем или маскируем дефекты, проблемные места. Даже незначительный дефект будет негативно воспринят при взгляде на фотографию. Подклеиваем отклеившиеся обои, заменяем или маскируем отломанный плинтус и пр. 
  5. Проверяем, всё ли в порядке:
  • тарелки аккуратно расставлены в сушке;
  • полотенце не брошено на стиральную машину, а висит на крючке;
  • шторы и тюль закреплены на всех подвесках, провисания и загибов углов нет;
  • через окно и балконную дверь не видны хранящиеся лыжи, доски, коробки.

Конечно, на ликвидность квартиры влияют различные факторы: стоимость, месторасположение, транспортная доступность и т. д. Но для создания первого впечатления обязательно понадобятся фотографии, где будет чистая, аккуратная, не захламленная квартира, на которую захочется посмотреть живьем.

Просто сфотографировать квартиру нельзя. Нужна хотя бы минимальная подготовка. У объявлений без хороших фото меньше просмотров и, следовательно, шансов на успех. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#вторичка#продажа квартиры#помощник по недвижимости#гид#гид для продавца#квартира
вторичкапродажа квартирыпомощник по недвижимостигидгид для продавцаквартира
Сейчас обсуждают
Аноним
19 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru