Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
Новостройки

Типовое жилье: новостройки

26 сентября 2017 5 932
2019-01-16T16:26:19.417000+00:00
Типовое жилье: новостройки
Предлагаем рассмотреть самые известные типовые проекты новостроек: КОПЭ, П-44Т, И-155 и другие

Несмотря на то что значительное количество жилья в последнее время вводится по индивидуальным проектам, большинство новостроек на рынке Москвы и Подмосковья принадлежат к типовому жилью, спроектированному в 1990 годах (многие в 1980-х), реже – в 2000-х. Производство большинства серий осуществлялось в столичных домостроительных комбинатах (ДСК). В 1951 году начал работать МИТЭП (Московский институт типового проектирования), который позднее реорганизовали в Московский научно-исследовательский и проектный институт типологии, экспериментального проектирования (МНИИТЭП), где начали заниматься проектированием зданий.

И-1723

Дома данной серии начали строить в 1999 году. Особенностью проекта можно считать устройство внешних стен из кирпича и утеплителя, что повышает теплоизоляцию. Сроки возведения таких домов дóльше, чем у панельных, при этом известно, что за счет технологии быстрого монтажа внутренних панелей построить дом по этому проекту можно за 12 месяцев.

Серию причисляют к ширококорпусным, так как шаг между несущими стенами увеличен по сравнению с большинством остальных серий. Данное решение делает возможным расширение площади квартир и улучшение условий проживания. Из-за конструктивных особенностей строения все внутренние стены являются несущими. Дома по этому проекту не очень распространены в Москве, но популярны в Подмосковье.

КОПЭ

КОПЭ (компоновочные объемно-планировочные элементы) – одна из самых популярных и удачных серий типового жилья. Была разработана в 1981 году, несколько раз была модифицирована, последний – в 2002 году.  Основным плюсом проекта считается большое количество вариаций набора квартир в корпусе или на этаже. Каждый набор объединялся в компоновочные жилые серии, каждая из которых может быть индивидуальной.

Концепция серии была разработана группой архитекторов под руководством Александра Рочегова (в 1992-1998 годах президент Российской академии архитектуры и строительных наук спроектировал знаменитое здание посольства СССР в Гаване). Наружные и несущие стены выполнены из железобетона, перегородки – из гипсокартона. Все дома серии имеют от 12 до 22 этажей.

П-44Т

Серия П-44Т строится с 1997 года по наши дни. Дома этого типа очень популярны не только в Москве, но в Подмосковье и других регионах страны. Широкому распространению способствовала невысокая стоимость производства и сбора, а также относительный комфорт квартир.

Проект является продолжением и развитием серии П-44. В новых домах улучшена теплоизоляция, выше потолки (их приподняли на 10 см – до 2,75 м), появились эркеры (в многокомнатных квартирах). Наружные стены домов этой серии можно принять за кирпичные, однако это не так. Кирпичи имитируют декоративные навесные панели. Дома этой серии бетонные, что делает стоимость проекта более привлекательной для застройщика. Плюсами серии можно считать относительно эффективную звукоизоляцию и регулирование отопительных приборов. Минусами – отсутствие вариантов для перепланировки (несущие стены). Кроме того, известно, что при усадке домов могут появляться трещины на стыках панелей, также может происходить их разгерметизация.

П-55м

Панельные новостройки серии П-55м стали дальнейшим развитием проекта П-55, дома этого типа довольно распространены. После усовершенствования была увеличена площадь комнат, нежилых помещений, в многокомнатные квартиры добавили еще по одному санузлу. Места общего пользования также изменили и сделали удобными в эксплуатации для людей с ограниченными возможностями: теперь на инвалидной коляске можно добраться без посторонней помощи от дверей подъезда до лифта. Минусами конструкции можно признать не очень удобную планировку (узкие комнаты) и невозможность провести перепланировку (большое количество несущих стен). Известно, что ведется дальнейшая модернизация серии.

ЮВ-2012

Дома серии ЮВ-2012 предусматривают высоту 14-17 этажей, есть восемнадцать способов компоновки квартир (можно выбрать «однушки», «двушки», «трешки»). Как правило, дома данного проекта сдаются под «чистовую» отделку, производится остекление лоджий.

Особенностью серии можно считать использование газосиликатных блоков, а не кирпича, что дает возможность застройщику снизить массу строения и увеличить уровень теплоизоляции стен. Также проект характеризуется высоким уровнем звукоизоляции. Эксперты отмечают у зданий современный внешний вид и удобные планировочные решения. Проектом предусматривается возможность установки скоростных лифтов известных западных производителей. В некоторых домах серии выполняется улучшенная отделка мест общего пользования.

ГМС-2001

Серия ГМС-2001 производится с 2003 года, особенностью проекта можно считать применение технологии полносборного домостроения (возведение домов из отдельных блок-секций). Серия ГМС-2001 строится по всей России до сегодняшнего дня.

Конструкция строения выполнена таким образом, что при обрушении здания одна секция не запустит цепной реакции, ведущей к полному обрушению дома. Данное свойство позволяет строить дома проекта в регионах, где существует сейсмическая опасность.

По задумке авторов на первых этажах строений предусмотрено размещение бытовых и торговых помещений. Внешне дома отличаются от других проектов сдвоенными окнами в комнатах и отличительной фактурой облицовочных панелей. К достоинствам серии относят увеличенную площадь квартир, наличие пандусов, колясочных, комнат для консьержей на первом этаже. Недостатками считаются узкие коридоры и невозможность производить перепланировки из-за несущих стен, что свойственно многим панельным домам.

И-155

Серию И-155 разработали в 2000-м году МНИИТЭП, Моспроект и Головной проектный научно-исследовательский институт РАН. Производство сборных конструкций размещают на Домодедовском заводе железобетонных изделий и Клинском проектно-строительном комбинате. Заказ был выполнен для известного застройщика СУ-155.

Проект был признан успешным: невысокая стоимость здесь сочетается с простотой производства и удобством сборки и монтажа домов. При этом удалось удержать высокие требования к комфорту жилья. Известно, что дома серии можно компоновать по-разному, чтобы получались  конфигурации зданий с различными типами квартир. Все это позволяет строить и секционные, и башенные дома, есть вариативность фасадов.

Высота потолков – 2,8 м, дома имеют хорошую теплоизоляцию, вариативные планировки с просторными кухнями, регулируемые отопительные системы. Во многих домах есть кладовые или гардеробные. В серии реализовано важное планировочное решение – небольшое количество несущих стен в квартирах (это не характерно для панельных домов), что делает возможным перепланировку. Пожароопасные наружные пенопластирольные  плиты (при горении выделяют отравляющие вещества) заменены на минераловатные. Также в оформлении домов присутствуют пилоны и несущие наружные панели. Применено здесь и нетипичное для массовых серий деление многокомнатных квартир на гостевые и спальные зоны. Все муниципальное жилье данной серии вводится в строй с отделкой.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru