Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Как уберечься от Новогодних туристов и порчи имущества в ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЕ?

2 декабря 2017 6 728
2019-03-14T12:54:16.903000+00:00
Как уберечься от Новогодних туристов и порчи имущества в ДОЛГОСРОЧНОЙ АРЕНДЕ?



Моя знакомая несколько лет назад сдала красивую квартиру, на Новослободской. За 65.000 тысяч рублей. На длительный срок. При этом люди съехали в середине января на о. Бали, прожив месяц. Скорее всего план был таков - месяц потусоваться в Москве, на Новый Год, а затем - в тепло. Состояние квартиры не уточнял.


Итак, вы хотите сдать квартиру на длительный срок. Особенно квартиру в центре или недалеко... И в бюджете от 40 до 100 тысяч рублей. Но и другие могут легко попасть в список жертв. Посуточно такая квартира обойдётся в 5-10 тысяч рублей, за 1 день. Но часто люди приезжают на 2-4 недели. Посчитайте - как дорого это выходит посуточно. 


Некоторые хитрые туристы стараются снять квартиру «на длительный срок». По соответствующей цене. С агентами им связываться не выгодно - только если квартира сдаётся без комиссии, лучше без депозита (или его разбить на 3-4 месяца) и неопытным новичком.


Жертва-собственник ищется именно в соцсетях. И в подобных местах.


Там они находят два вида собственников:


1. Неопытные. Тут все понятно, они даже не знают зачем нужен депозит. Что такое неустойки. Кому и как сдавать. Легко уступают в цене. Разбивают платежи. И вообще готовы сдать почти каждому - ведь они слышали про плохой рынок, а эти страшные агенты им ненужны и советоваться «глупо».


2. «Грамотные» . Эти собственники хотят выручить за свою квартиру на несколько тысяч рублей дороже рынка - ведь комиссию платить не нужно. Считают себя опытными - что порой выглядит смешно. Потому что полной картины они не видят - опыта нахватает. Читаешь их и удивляешься. Столько ошибок на квадратный сантиметр. Тоже готовы пустить любого, на разных условиях, со скачанным в интернете договором - они ведь выиграли. Сдали «дороже». Простой истины не знают/не верят - нормальный клиент выше рынка не снимет. А если и снимет - быстро найдёт дешевле и переедет. Его семья и сотрудники засмеют. А исключения лишь подтверждают правило. 


Я скоро расскажу одну печальную для многих историю: «Выше рынка, без комиссии». Следите за новостями.


А рецепт прост.


Грамотно составленный договор. Передаточный акт. Прочие документы.


Неустойки за досрочное расторжение (правильно оформленные).


Понятная и отработанная технология сделки.


Правильное понимание Депозита (а не «за последний месяц» - как часто говорят клиенты).


Опыт многих сделок. Подробная информация о нанимателях и понятная картина происходящего.


Знание и понимание Целевой аудитории.


 Комиссионные платить в таком случае крайне не выгодно. Это тоже хороший фильтр.


PS Когда часто сдаёшь квартиры - очень неплохо начинаешь видеть людей и их дальнейшее поведение. Все. На этом желаю всем хороших сделок. Успехов и Удачи. С ув. Харыбин Александр.

#аренда#аренда квартир#арендатор
арендааренда квартирарендатор
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru