Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
блогиТенденции рынка

Ждет ли нас обвал цен на недвижимость в 2015 году? Когда застройщики дадут реальные скидки? Когда придет время выгодно покупать?

13 мая 2015 7 384
2019-03-14T12:57:33.977000+00:00
Данные вопросы я слышу от моих клиентов ежедневно. Кризис - это время, когда есть возможность приобрести недвижимость по выгодной цене. Главное не упустить пик падения стоимости. 
С начала 2015 года застройщики снизили стоимость квартир в среднем на 10%. Каковы тенденции последующего снижения? Я предполагаю, что летом можно ожидать дополнительную скидку в размере 5-10%. На большее снижения стоимости расчитывать не стоит в связи с рядом факторов.
- Рост себестоимости  строительства 2015 году.
1) Увеличение стоимости стороительста и ремонтных работ (90% материалов импортного производства выросли вместе с курсом валют).
2) В связи с кризисом, для оптимизации бюджетных расходов Правительство перекладывает все обязательства по строительству социальной инфраструктуры и строительству дорог на застройщика.
3) В связи с увеличением ключевой ставки ЦБ, резко ухудшились условия кредитования застройщиков в отношении средств, выделяемых на строительство объектов.
- Дифицит предложения.
Для всех застройщиков не секрет, что 2015 год - не самый удачный для вывода в прдажу новых жилых комплексов. По причине снижения спроса потребителя и неизбежности снижения стоимости реализации, застройщики будут выводить на рынок самые неликвидные участки, чаше всего в районах массовой застройки, на окраинах города и в области. Жилые комплесы, строящиеся в черте города,  будут сохранять прежние стоимости без тенденций к снижению.
- Негативный опыт снижения цен в прошлый кризис.
Ряд застройщиков, демпинговавших стоимостью в прошлый кризис, столкнулись с негативными последствиями. Это активное расторжение дольщиками договоров, ранее заключенных по более высокой стоимости.( Дольщики расторгалии договор, уплачивали шрафные санкции, покупали по более низкой цене), а так же сложный и длительный возврат к докризисной стоимости. Наступать второй раз на эти грабли застройщики не планируют.
Кто же предложит максимальные скидки?
Важным фактором надежности застройщика является количество собственных и заемных средств на строительство. Надежные, опытные застройщики  строят либо на собственные средства, либо кредитуются на особых, льготных условиях. Тем самым смогут в течении длительного времени держать оборону без снижения стоимости реализации. Новые,более мелкие застройщики имеющие обязательства по выплате кредитов, столкнувшись со снижением спроса, начали активно снижать стоимость реализации, с целью перетягивания спроса.
 В начале 2015 года резко возросло количество случаев банкротства застройщиков, которые не могут выполнить свои обязательства перед дольщикам, либо просто напросто не видят более прибыльности строительства  своих объектов. В связи с этим я настоятельно рекомендую покупателям внимательно проверять застройщика, и совершать покупку с привлечением специалиста рынка первичной недвижимости, а не у представителя застройщика, который по практике скрывает слабые стороны объекта.
Какой сегмент получит максимальное снижение стоимости?
Я ставлю на коммерческую недвижимость. В настоящий момент стоимость метра коммерческой недвижимости в новостройках реально завышена. Расходы на строительство коммерческой недвижимости отличаются от расходов на строительство типового этажа на 20-30%, а стоимость реализации порой отличается в разы. Застройщики уже накрутили цены по максимуму, создав себе отправную точку для снижения цены. Стоимость аренды коммерческих помещений активно снижается. Среднее снижение ставки составило от 30% - 50%. С уменьшением ликвидности, уменьшится и стоимость метра площади.
С 2015 года начал действовать новый имущественный налог на недвижимость, первые выплаты по которому собственники совершат в 1 кв. 2016 года. Вот тогда цены на коммерцию реально начнут снижаться. В связи с этим самое подходящее время для продажи коммерческих площадей- до конца 2015 года.
А в 1 квартале 2016  года можно будет выгодно купить ликвидные помещения. Рынок нормализуется в течение  пару лет и Вы снова сможете получать хороший и стабильный ежемесячный доход!
#аренда#город#инфраструктура#новостройка
арендагородинфраструктурановостройка
Комментарии 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru