Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыЗагородная недвижимость

Чем грозит покупка участка с несоблюдением кадастровых границ и незарегистрированными строениями на нем?

10 августа 2021Вся Россия 13 324 0
2021-08-11T17:43:47.503000+00:00

Здравствуйте! На Циане мы нашли участок ЛПХ (земли населенных пунктов) в деревне недалеко от Москвы. Кадастровая площадь участка 5.3 соток. Заказали кадастровую выписку. На участке есть два строения - недострой из пеноблоков площадью застройки около 145 метров (? точнее нет информации), расположенный ближе чем 3 метра от двух заборов, и небольшой деревянный домик-бунгало 36 метров, расположенный рядом с другим забором (отделяющим участок от улицы, причем забор с той стороны капитальный, со столбами из камня, цоколем и т д (такой забор перенести проблемно). И именно с его стороны хозяин участка прирезал себе муниципальную землю, примерно 0.7 сотки, точнее не сказать. Возможно, часть бунгало так же окажется на этой самой прирезанной земле. Сам участок - по кадастровым границам - неправильной формы. И оформлен в собственность у хозяина только он.

Вопрос. Пропустит ли такую сделку Росреестр? И даже если да - чем это грозит в дальнейшем нам, как новым собственникам такого участка? Переносить капитальный забор и сносить оба строения по требованию администрации района? Допустим, мы вернем участок в кадастровые границы, но на нем все равно не расположить жилой дом без нарушений, насколько мы понимаем. Участок небольшой, и он неправильной формы, а от всех заборов надо отступить 3 метра..

Участок нам очень нравится, но вот эти имеющиеся проблемы и нарушения пугают. Риэлтор скрывает информацию, и на нормальный контакт не идет. А хотелось бы видеть план ГПЗУ, который может только хозяин заказать.. А хозяин как мы поняли ничего регистрировать не хочет (и видимо не может, с такими то нарушениями). Участок в продаже года 4, и кажется теперь понятно почему так долго продается, даже в такой неплохой деревне..

#загородная недвижимость
загородная недвижимость
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru