Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Является ли свидетельство о праве на наследство по завещанию, заверенное нотариусом без рисковым вариантом?

2 июля 2021Вся Россия 4 804 0
2021-07-02T16:20:27.267000+00:00

Ситуация следующая: Покупается квартира

Основание для собственности : заверенное нотариусом в 2010 году завещание от бабушки внуку.

В 2019 году бабушка умерла

Только в апреле 2021 года наследник получает свидетельство о праве на наследство по завещанию, заверенное уже другим нотариусом, в котором говорится, что на основании нотариального завещания от 2010 года квартира переходит внуку. На основании всего вышеизложенного имеются несколько вопросов:

1) При наследовании по завещанию, еще при жизни бабушки было указано о том, что недееспособные итд ( как обычно это указывается), наследуют не менее половины доли. Насколько я понимаю, свидетельство о праве на наследство по завещанию от другого нотариуса, дает абсолютное право в недвижимости наследнику, так как второй нотариус после смерти проверяет и распределяет доли, и если недееспособных и прочих нет, то он придерживается в полной мере воли умершей?

2) Если судить по датам, между смертью бабушки и свидетельством о праве на наследство по завещанию прошло около 2х лет. Правильно я понимаю, что нотариус отказал бы внуку в принятии наследства, по истечении 6 месяцев с даты смерти, если бы у него не было веских аргументов? Иными словами не может ли государство, даже если нотариус выдал свидетельство о праве на наследство по завещанию, сказать впоследствии, что данная квартира выморочная?

3) Возникновение права собственности на квартиру у внука считается с даты выдачи нотариального свидетельства о праве на наследство по завещанию?

4) Какие вообще есть риски при покупке данной квартиры? Какие бы советы вы могли бы дать? Заранее спасибо

#наследство#покупка квартиры
наследствопокупка квартиры
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru