недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыИпотека

Купил квартиру до брака в ипотеку, теперь женился и хочу супругу сделать вторым собственником.

Москва 303 8

Здравствуйте! Не могу понять куда обращаться и что делать.


Купил квартиру до брака в ипотеку. Потом женился. собственность получал уже после свадьбы тк дом сильно задержали. Естественно собственность оформил на себя так как в ипотеке прописан только я.

После собственности взял рефинансирование в другом банке и там прописали супругу в созаемщики 50/50.


Вопрос. хочу сделать супругу вторым собственником. как это сделать и куда обращаться?


зачем? в первую очередь хотим получить налоговый вычет ща двоих. во вторых чтобы у нее тоже була собственность.


Спасибо!

Советы 8
Татьяна СкулкинаЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2019, 11:11

Вы собственность оформили в зарегистрированном браке. И платежи по ипотеке производили из совместного бюджета. До погашения кредитных обязательств переоформление квартиры сопряжено с некоторыми сложностями, разрешение банка - одно из них. Но этого и не требуется для получения вычетов и Вам и Вашей супруге.
Вне зависимости от того, на кого из супругов оформлено жилье, и кто его оплачивал, семейная пара имеет право распределить доли имущественного вычета по своему усмотрению. Согласно п. 1 ст. 256 НК РФ и ст. ст. 33, 34 СК РФ, имущество, приобретенное в официальном браке — это общая собственность, которой распоряжаются оба супруга. Даже если квартира или другая жилая недвижимость оформлена только на одного, налоговый орган рассчитает имущественный вычет в той пропорции, которую вы укажете в заявлении. Основание: Письма Минфина РФ от 20 апреля 2015 № 03-04-05/22246, 18 марта 2015 №03-04-05/14480, 26 марта 2014 № 03-04-05/13204.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2019, 12:34

Имущественный вычет за проценты по ипотеке считается отдельным видом вычета. Поэтому супруги могут распределять его по своему усмотрению, вне зависимости от того, как распределен основной вычет. Для этого необходимо подать в инспекцию заявление, подписанное обоими супругами.

Сергей15 октября 2019, 12:57

спасибо. то есть я могу просто в налоговую заполнять заявление и цже с ними разбиратся? вопрос только в том, что заложено в термин приобритения квартиры. приобритал я ее вне брака. собственность уже в браке.

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
15 октября 2019, 13:08

Права требования по дду - до брака, собственность и выплаты по ипотеке - в браке, из общего бюджета. Жена имеет законные права на эту квартиру. В том числе и получение вычета.

Сергей15 октября 2019, 19:42

спасибо! а куда обращается по поводу права собственности(чтобы ее вписали).

Татьяна Скулкина

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
16 октября 2019, 8:08

Сергей, просто так жену никуда "не впишут". Так как Вы состоите в зарегистрированном браке, то следует обратится к нотариусу и заключить брачный договор. На основании брачного договора право общей долевой собственности регистрируется в ЕГРН. Если делать это до погашения обязательств по ипотеке, потребуется согласие банка-залогодержателя.

Сергей1 ноября 2019, 14:30

Спасибо! Я правильно вас понял, что мы можем и не давать супруге собственность на квартиру и получить налоговый вычет за обоих в любом случае?

Сергей1 ноября 2019, 14:31

Хочу отметить, что когда я оформлял собственность, супруга там вообще не фигурировала нигде .но меня о ней и не спрашивали.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru