Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Объединение квартир в новостройке

20 февраля 2019Вся Россия 9 349 0
2019-03-14T13:40:15.670000+00:00

Подскажите, пожалуйста, возможно ли объединение двух квартир в новостройке.

Есть 2 однокомнатные квартиры. Застройщик продавал их как трехкомнатную, что это две однушки выяснили на этапе подписания ДДУ. Застройщик пообещал при подписании , что он их объединит, но на данный момент этого не произошло. Всего таких квартир целый стояк. Наша на последнем этаже.

Сейчас ситуация следующая - физически построены трешки, а по документам это пока две однушки. Есть только одна входная дверь. Межквартирные стены которые не несущие застройщик не возводил. Санузел одной из квартир перенесен в коридор.

Застройщик просит год чтобы сделать объединение своими силами, но 100% гарантий не дает. Хотим узаконить объединение самостоятельно и интересует возможно ли это. Квартиры пока не приняли. На фото отметили - синим межквартирные стены которых физически нет, зеленым СУ который переехал в коридор.

 

Один из соседей с такой же квартирой ездил в БТИ. Сказали, что у них нет данных по нашему дому. В БТИ нет даже документов разрешение на строительство и акта ввода дома, не говоря уже о поэтажных планах. Говорят, что собственники сами начинают заниматься этими вопросами, когда дело доходит до продажи. Застройщик же заказывает обмеры не у БТИ, а у частных кадастровых компаний. На вопрос о том, возможно ли юридически такое объединение отправили в Мосжилинпекцию. 

В Мосжилинспеции сказали , что есть два вида объединения. Либо предварительное согласование плана объединения. Видимо это нам предлагает застройщик. Либо фактическое объединение с последующим узакониванием. Во втором варианте нужно делать экспертизу безопасности. Это дорогостоящая процедура, необходимо привлекать эксперта, аккредитованного. Мосжилинспекция в этом случае выполняет чисто техническую роль, поскольку доверяет результатам экспертизы и оформляет все документы на основании результатов экспертизы. Но в обоих случаях инициатором должен быть собственник. А в нашем случае непонятно кто собственник, т.к. мы квартиры еще не приняли.

 

Если заниматься объединением своими силами, то сначала нужно оформить собственность. А как это сделать не очень понятно из-за отсутствия данных в БТИ да и в принципе с такими расхождениями на бумаге и в реальности.

 

То есть как только мы примем эти квартиры, нам могут выставить претензию за заделывание двери, перенос санузла и тд.

#перепланировка
перепланировка
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru