Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость

Передача денег при покупке квартиры и другие вопросы по покупке квартиры

16 августа 2016Вся Россия 41 617 0
2017-08-17T11:37:05.860000+00:00
Добрый день.
Покупаю квартиру. Продавец говорит, что собирается покупать другую квартиру и у него в связи с этим жёсткие сроки (до 20 августа). Поэтому ждать пока росреестр всё зарегистрирует, он не может. Поэтому схема с банковской ячейкой не годится.

Я придумал такую схему: идём в надёжную риэлторскую фирму (заказываю там сопровождение сделки), там пересчитываем деньги, кладём их в сейф этой фирмы, затем подписываем договор купли продажи и продавец пишет расписку. Кстати, там продажа по доверенности, то есть все документы и расписку пишет и подписывает доверяемый (на кого выдана доверенность).
Затем с документами идём в МФЦ, там их принимают на регистрацию, после этого возвращаемся в риэлторскую фирму и там продавцу из сейфа отдают деньги.

Вроде норм схема, но как быть, если росреестр откажет в регистрации? Это ведь может случиться?

Продавец говорит, что на момент покупки продаваемой им щас квартиры, был не в браке. Но что если он врёт? Росреестр ПРИ ПОДАЧЕ ДОКУМЕНТОВ проверяет это? Или только в процессе регистрации это выяснится и в регистрации будет отказано?
В случае отказа я остаюсь без денег и без квартиры и сие весьма печально )

Квартира в собственности продавца уже 7 лет (с 2009), доверенность продавец выдал на сына, потому что сам уехал в другой город. Подозревать их в мошенничестве оснований нет, вроде приличные люди.


Подскажите, есть ли ещё какие-либо основания у росреестра для отказа в регистрации (кроме брака продавца и сомнений в подлинности представленных документов)? МОЖНО ЛИ КАК-ТО ПРОВЕРИТЬ, БЫЛ ЛИ ПРОДАВЕЦ В БРАКЕ КОГДА ПОКУПАЛ КВАРТИРУ? Важно ли брачное состояние доверяемого? То есть, нужно ли согласие его супруги, если он щас в браке?

Квартира уже 7 лет в собственности продавца, была им куплена у одного владельца (показан договор той купли продажи). Могут ли быть какие-то проблемы с ней? Ну вдруг вынырнет откуда-то какой-нибудь "несовершеннолетний, чьи права были нарушены" или из тюрьмы ранее прописанный вернётся. Копию поквартирной карты я взял, щас в квартире никто не прописан, был прописан до недавнего времени только сын продавца.


В общем, прошу специалистов подсказать, насколько надёжна такая схема покупки, не слишком ли я рискую?
Продавец говорит, что ждать ему 2 недели регистрации в росреестре (при схеме с деньгами в ячейке) - не вариант. Хотя так было бы наиболее надёжно, конечно.


Да, и ещё вопрос: МОЖЕТ ЛИ ПРОДАВЕЦ ОТМЕНИТЬ РЕГИСТРАЦИЮ В РОСРЕЕСТРЕ ПОСЛЕ ПОДАЧИ ДОКУМЕНТОВ? То есть, например, на следующий день продавец (или доверяемый, не суть) придёт и напишет какой-нить отказ и что тогда будет? Регистрацию отменят? Или он уже не сможет отменить?
#мошенничество#город#документы
мошенничествогороддокументы
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru