Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыГородская недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

получение отказа от преимущественного права покупки

13 февраля 2020Вся Россия 1 736 0
2020-02-13T11:15:47.550000+00:00

Добрый день!

У меня в собственности комната в 3-комнатной коммунальной квартире в Санкт-Петербурге. Помимо меня в квартире еще 3 собственника. 2 из них живут в этой квартире, от них получить отказ проблем не составило. 3его собственника (пожилая женщина за 80) я никогда не видела, в ее комнате когда-то проживали ее родственники, потом съехали и теперь комната пустует. Я созвонилась с ними, сообщила о том что хочу продать и мне нужен отказ от собственника. Они сказали что покупать мою комнату она не хочет и что к нотариусу она не пойдет, т.к. она в другом городе и плохо себя чувствует. Мы договорились что я нотариус отправит уведомление на адрес ее регистрации, т.е. в коммунальную квартиру. Таким образом, уведомление от нотариуса пришло 16 января этого года, учитывая что она не собиралась его получать, оно должно пролежать до 16 февраля примерно и вернуться к нотариусу. Но тут случилось, что эта собственник умерла 31 января (я узнала случайно, мне об этом сообщили ее родственники на словах уже гораздо позже). Т.е. примерно в середине срока, в теч. которого она должна была уведомить о готовности выкупить мою комнату, или отказаться ее покупать.

И теперь я в замешательстве, т.к. у меня уже есть покупатель, который внес задаток и ждет когда я получу у нотариуса последний отказ. Покупателя и агента я уведомила сразу как только узнала о смерти и предложила отменить сделку и вернуть задаток. они не хотят. Агент покупателя уверяет меня в том, что все в порядке, потому что когда нотариус отправлял уведомление она была жива и я вообще могла не узнать о ее смерти.

Вопрос, могу ли я сейчас продавать комнату, или же мне нужно подождать когда наследники вступят в собственность и получать отказы уже у них?

Или же есть какие-нибудь варианты, например получить какое-нибудь подтверждение в отказе от покупки у предполагаемых наследников?

Буду очень благодарна за помощь!

#доля#комната
долякомната
Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru