недвижимостьЦИАН - база объявлений о продаже и аренде недвижимостиhttps://www.cian.ru/help/about/rules-legal/советыГородская недвижимость

Продавец после получения согласия уклоняется от выхода на сделку

Москва 465 6

Дала свое согласие на выкуп доли по преимущественному праву покупки. Продвец уклоняется от заключения ДКП. Может ли Продавец через какое-то время направить мне новое уведомление с предложением выкупа, но уже на БОЛЬШУЮ сумму?

Советы 6
Евгений ТаракановЛучший совет

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 15:07

Конечно, может. Это его право.

Александр Воронич

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 15:28

Да, может.

Даниил Пятецкий

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 15:43

Добрый день. Может и даже продавать Вам по ранее предложенным условиям не обязан.

Елена Лой14 апреля 2021, 17:20

Кто хорошо учил договорное право, помнит, договор, согласно ст. 433 ГК РФ, п.1, признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, её акцепта. Согласно ст. 435 ГК РФ, оферта должна содержать существенные условия договора. Вы такое предложение получили. Вы произвели акцепт данного предложения. Все, вы связаны ДОГОВОРОМ. Обращаю ваше внимание,- выражать свою волю участники сделки могут тремя способами. Первые два – это письменное и устное выражение. Третьи вариант – это т.н. конклюдивные действия. Конклюдивные действия – это выражение воли участников с помощью поведения и некоторых действий, то есть сделка заключается именно с помощью поступков участников. У вашего продавца нет правовых возможностей избежать заключение договора на условиях, которые сам же и предложил. Суд, куда, скорее всего вам придется обратиться, примет вашу сторону.

Александр Седов

ПровереноЦИАН

Участник программы «‎Работаю честно»

Служба контроля качества регулярно проверяетобъявления данного агента
Узнать подробнее
14 апреля 2021, 17:34

Вообще "конклюдентные действия", и уведомление о продаже офертой не является, так как носит именно уведомительный характер, и было направлено соседу во исполнение требований ст. 42 ЖК РФ, ст. 250 ГК РФ. Действующим законодательством не предусмотрены положения о понуждении сособственника, имевшего намерение продать свою долю, а в дальнейшем отказавшегося от этого намерения, к заключению договора.

Валентина Зырянова14 апреля 2021, 22:02

Я старалась лекции в университете не прогуливать и поэтому, если ценники в магазине не совпадают на кассе, я обязательно принуждаю продать мне товар по цене указанной в ценнике .

К сожалению, это нельзя переложить на ситуацию автора. Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме, в виде документа, подписанного сторонами (ст.550 ГК РФ)
Собственник доли вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению ( ст.246 ГК РФ), в том числе он вправе менять цену , либо отказаться от продажи.

Сейчас обсуждают
редакцияeditorial@cian.ru