Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
советыКоммерческая недвижимость
причина отклонения:
Реклама, спам

Регистрация договора аренды (согласие супруга/супруги)

22 августа 2017Вся Россия 27 998 0
2017-08-22T13:13:08.987000+00:00

Добрый день, уважаемые коллеги. Задача: регистрация долгосрочного договора аренды нежилого помещения. Стороны ИП. Подать на регистрацию может одна из сторон. В нашем случае будет подавать арендатор

1) нужно ли нотариальное согласие супруга/ супруги арендодателя на сдачу в аренду. Подает ведь один арендатор. Росреестр не видит паспорта собственника, соответственно ему не сделать вывод о том являлось ли имущество общей собственностью супругов. Или нужна справка об отсутствии брака. Но опять же справка будет дана на период обращения к нотариусу ( на настоящий момент). А важна лишь информация был ли брак в период получения помещения в собственность.

2) нужно ли нотариальное согласие супруга/ супруги арендатора, ведь при заключении ИП договора аренды не происходит распоряжение общим имуществом супругов, поскольку заявитель является арендатором нежилого помещения, а, следовательно, к правоотношениям по заключению данного договора аренды не применяются положения пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса Российской Федерации.

Слышал что росреестр может сделать приостановку в отсутствии указанных документов.

Буду рад Вашим комментариям.



Советы 0
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru