Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

5 поправок в закон о защите дольщиков

2 августа 2017 4 746
2017-08-18T12:55:50.187000+00:00
Теперь договоры ДДУ заключать надежнее

С 30 июля заработал новый закон о компенсационном фонде, призванный защитить права дольщиков. Рассказываем об основных изменениях.


 

Во-первых, изменится стратегия защиты частных вкладчиков. Система, при которой девелоперы рассчитывали на банковские гарантии или могли застраховать риски, оказалась не эффективной: страховщики при банкротстве девелопера просто не участвовали в защите прав дольщиков, так что теперь будет действовать иная схема – о ней читайте ниже. 

Во-вторых, теперь застройщики будут выплачивать в фонд 1,2% с каждой сделки ДДУ. При необходимости эти средства пойдут на окончание строительства или на выдачу компенсаций. По тому же принципу в банковской сфере работает Агентство по Страхованию Вкладов. 

В-третьих, компенсации подлежат не более 120 кв.м жилой недвижимости (для многодетных будут действовать исключения), купленных по ДДУ. При этом, лишняя площадь или площадь нескольких квартир, купленных одним и тем же человеком, защищены не будут. Согласно поправкам, размер компенсации будет определяться исходя из выявленной Росстатом цены за квадратный метр на первичном рынке. Таким образом, те, кто приобрел дорогую недвижимость, скорее всего, будут настаивать на достройке объекта. 

В-четвертых, вопрос о получении компенсации или достройке объекта будут решать сами вкладчики. Так, например, на начальном этапе будет выгоднее получить компенсацию, а в конце – все-таки достроить здание. 

И, наконец, в-пятых, теперь будут действовать особые ограничения, необходимые для увеличения надежности девелопера. Отныне любой строящийся объект обязан оформляться в отдельную проектную компанию, обеспеченную «живыми» финансами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru