Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

800 москвичей подали в Генпрокуратуру заявление о подлоге итогов слушаний по реновации

3 июня 2020 7 609
2020-06-03T11:20:12+00:00
800 москвичей подали в Генпрокуратуру заявление о подлоге итогов слушаний по реновации
Из-за ограничительных мер голосование проводилось в онлайн-режиме

Жители столичного района Зюзино обнаружили, что в период майских праздников они «одобрили» на портале «Активный гражданин» вырубку парка под строительство высотки. Голоса против учтены не были. Более 800 жителей района 31 мая направили письмо в Генеральную прокуратуру с требованием провести проверку действий Москомархитектуры и отменить утвержденный проект реновации, сообщают «Открытые медиа». Письмо граждан имеется в распоряжении редакции.

Члены инициативной группы рассказали корреспонденту издания, что на сайте «Активный гражданин» в период майских праздников было проведено голосование по вопросу изменения проекта планировки трех кварталов. В результате правок из проекта исчез парк, расположенный по улице Керченской, при этом появилось 7 новых высотных зданий. Все голоса, поданные жителями района против застройки парка, были аннулированы.

Голосование проводилось на портале с 1 мая. К 27 мая по нему были подготовлены положительные заключения. В голосовании приняли участие 693 человека, 174 жителя района проголосовали против застройки, но их голоса не учли. Речь о проекте изменений правил землепользования и застройки 36, 37 и 38 кварталов в столичном районе Зюзино. На месте парка хотят построить семь 25-этажных жилых домов, в которые переедут жители сносимых пятиэтажек.

Авторы направленного в Генпрокуратуру письма отмечают, что голосование, которое проводилось без личного участия граждан, нарушает статью 5.1 Градостроительного кодекса, согласно которому жители должны лично присутствовать на общественных или публичных слушаниях. Однако обсуждение было проведено во время майских праздников в онлайн-формате, без предварительного оповещения жителей.

В инициативной группе также утверждают, что онлайн-обсуждение было сфальсифицировано. Член инициативной группы Екатерина Самухина говорит, что голоса граждан, которые проголосовали против проекта, не были учтены по надуманным причинам. Она поясняет, что на сайте «Активный гражданин» в заключении о результатах общественных слушаний напротив всех голосов «не поддерживаю» по разным причинам была поставлена пометка «не рекомендовано к учету». К примеру, в качестве причины было указано, что вопросы благоустройства не относятся к предметам правил землепользования и застройки. Ни один из 174 голосов граждан, которые высказались против, не был учтен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#строительство#москва#новостройка
реновациястроительствомосквановостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru