Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Аналитики разошлись в прогнозах по вводу новых ТЦ

29 ноября 2017 2 929
2017-11-29T13:05:07.410000+00:00
Аналитики разошлись в прогнозах по вводу новых ТЦ
Одни считают, что объемы сократятся, другие прогнозируют рост

В 2018 году скорость ввода новых московских торговых центров, возможно, сократится, считают аналитики Knight Frank. По планам, на рынок выйдет всего шесть ТЦ, общая площадь которых составляет 210 тыс. кв. м. Это на 45 тыс. кв. м меньше, чем в этом году. Причиной эксперты называют отголоски финансового кризиса.

Впрочем, не все аналитики согласны с выставлением пессимистичных прогнозов: эксперты CBRE рассчитывают, что объем новых торговых площадей, наоборот, увеличится и к концу следующего года достигнет 338 тыс. кв. м (на этот год аналитики прогнозируют ввод 237 тыс. «квадратов»).

И все же, пишет издание «Коммерсант», если рассуждать о прогнозах по России в целом, показатели окажутся ниже не только сегодняшних, но и средних за последнее десятилетие. В Jones Lang LaSalle считают, что до ощутимого снижения темпов активности застройщиков все еще далеко. На этот год аналитики компании прогнозируют введение 1,1 млн торговых метров, а на следующий – 1,4 млн (прибавка составит 27%).

В том же Knight Frank отмечают, что Москва в плане ввода торговых центров имеет совершенно иные тенденции, чем регионы. Так, в Петербурге за весь 2017 год не вышло ни единого нового проекта, зато на следующий запланирован выход сразу нескольких (их общая площадь составит 93 тыс. «квадратов»). Схожая ситуация и во Владивостоке, где за этот год выйдет 12 тыс. кв. м, а за следующий – 46,3 тыс. В Ростове-на-Дону в текущем году на рынок выйдет 57 тыс. кв. м, а в будущем – 12 тыс. кв. м.

Основные параметры, влияющие на ввод новых торговых площадей, связаны с изначальным недостатком ликвидных площадей, который со временем был восполнен (россияне при этом имеют значительную покупательную способность), а также снижение финансирования строительства, связанное с экономической ситуацией.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#коммерческая недвижимость
коммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
24 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru