Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Архитектурные памятники, пострадавшие от пожаров и стихии в 2019 году

31 декабря 2019 7 443
2019-12-31T13:39:33.477000+00:00
Архитектурные памятники, пострадавшие от пожаров и стихии в 2019 году
Вспоминаем архитектурные потери уходящего года

В 2019 году мировая архитектура лишилась ряда знаковых сооружений. Предлагаем вспомнить, какие известные исторические здания пострадали от стихии и пожаров в уходящем году.

Собор Парижской Богоматери

15 апреля пожар охватил собор Парижской Богоматери. Пламя уничтожило шпиль и крышу памятника архитектуры, сгорел орган XV века и дубовый каркас собора. Во Франции тысячи людей молились, чтобы огонь не разрушил памятник полностью. Огонь потушили через 8 часов. Фасад и башни собора удалось спасти. Собор собираются восстановить на пожертвования. Предполагается, что возгорание возникло случайно. По словам главы благотворительного общества собора Мишеля Пико, на реконструкцию собора потребуется не менее 10 лет.

Замок Сюри в Японии

В Японии, в префектуре Окинава, в ночь с 30 на 31 октября огнем был полностью уничтожен уникальный замок Сюри, построенный в XIV веке. Здание было включено в список наследия ЮНЕСКО. Пожаром были охвачены около пяти тысяч квадратных метров. Семь строений, в том числе главное здание, сгорели дотла. Причина возгорания не выяснена. По словам генерального секретаря японского правительства Ёсихидэ Суга, исторический замок планируют воссоздать.

Замок Сюри был одним символов древней культуры Окинавы. Во времена государства Рюкю он служил монаршей резиденцией.

Памятники архитектуры в Венеции

В Венеции после сильнейшего наводнения пострадали многие памятники архитектуры. 12 ноября около 80% островной части Венеции оказалось под водой. Была затоплена барочная церковь Сан-Моизе, деревянное распятие работы итальянского скульптора Джузеппе Торретто оказалось в воде. Серьезно пострадало палаццо на берегу Гранд-канала, построенное в 1525 году. Серьезный ущерб был нанесен Собор у Святого Марка на центральной площади. Всего в городе были затоплены около 50 церквей. Мэр города Луиджи Бруньяро оценил ущерб в €1 млрд.

В Турине подожгли королевские конюшни

В центре итальянского Турина из-за поджога пострадало здание королевских конюшен Cavallerizza Reale, включенное в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Пожар произошел утром 21 октября. Огонь охватил крышу исторического здания. В архитектурном комплексе располагался общественный культурный центр.

Крыша здания обгорела, стены пострадали от огня и воды. На следующий день после пожара местная полиция арестовала бездомного по обвинению в поджоге. Задержанного отпустили, так как не смогли доказать его причастность к возгоранию. Однако анализ кадров системы наблюдения показал, что он поджег соседнее здание при помощи легковоспламеняющейся жидкости.

Фото: valdarrington

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#зарубежная недвижимость#архитектура
зарубежная недвижимостьархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
26 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru