Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Банки повышают предельный возраст заемщиков ипотеки

9 сентября 2022 1 071
2022-09-13T21:17:49.010583+00:00
Банки повышают предельный возраст заемщиков ипотеки
За счет увеличения срока кредитования заемщики могут снизить размер ежемесячного платежа.

Банки массово повышают предельный возраст ипотечных заемщиков, пишет газета «Известия» со ссылкой представителей банков и экспертов рынка. По словам замглавы ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяны Решетниковой, многие банки в 2022 году повысили возраст заемщиков до 70–75 лет. Речь о возрасте, по достижении которого заемщик должен полностью выплатить жилищный кредит.

Банк «Дом.РФ» повысил предельный возраст ипотечников с 65 до 70 лет. Также до 70 лет повышена возрастная планка во Всероссийском банке развития регионов и Промсвязьбанке. Банк «Ак Барс» повысил возраст заемщиков с 70 до 75 лет, рассказали изданию в кредитных организациях. По данным «Этажей», предельный возраст ипотечных заемщиков также повысили Альфа-банк, Сбер и Минбанк.

В Росбанке заявили, что возможность выдачи ипотеки заемщикам старшего возраста рассматривается. В РНКБ предельный возраст ипотечных заемщиков достаточно высокий, он составляет 75 лет. Эту планку могут повысить, если у клиентов появится такая потребность, заявили в банке. В Совкомбанке возрастная планка сейчас составляет 85 лет. Управляющий директор банка Артем Языков рассказал, что кредитная организация лояльна к заемщикам независимо от типа занятости, профессии и возраста.

По мнению эксперта ипотечного рынка Андрея Бархоты, банки заинтересованы в привлечении возрастных заемщиков, так как они более ответственны и отличаются лучшей платежной дисциплиной. При этом клиенты могут снизить размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока выплаты ипотечного кредита.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#покупка жилья#Россия
покупка жильяРоссия
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru