Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бизнес призывает отказаться от массовой установки умных счетчиков в многоквартирных домах

30 октября 2020 4 367
2020-10-30T09:48:17.203000+00:00
Бизнес призывает отказаться от массовой установки умных счетчиков в многоквартирных домах
Расходы могут оказаться выше ожидаемой экономии.

От массовой установки умных счетчиков в жилых домах предложили отказаться. С такой инициативой выступила Ассоциация гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, пишет газета «Известия». Ассоциация направила в Госдуму соответствующий законопроект.

По мнению участников Ассоциации, не нужно менять счетчик в каждой квартире. Замену приборов учета следует или проводить во всем доме, или вообще от нее отказаться. Согласно законопроекту, решение о том, в каких домах необходимо заменить счетчики, будут принимать власти регионов.

В Ассоциации считают, что «точечная» замена счетчиков не принесет ощутимой пользы энергосистеме.  Предполагалось, что расходы профильных компаний будут окупаться за счет экономии на сверке показаний и точного учета расхода электроэнергии. Однако массовая установка умных счетчиков невыгодна, так как в итоге расходы окажутся выше ожидаемой экономии.

По словам главы департамента развития розничного рынка и сетей ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерия Жихарева, по предварительным оценкам, минимальная стоимость замены счетчиков в многоквартирных домах составит от 630 млрд до 1,1 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#ЖКХ#ЖКУ
ЖКХЖКУ
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru