Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Бывшие министры попросили Путина оставить землю Тимирязевке

11 апреля 2016 1 798
2022-12-28T11:17:10.199727+00:00
Десять бывших министров сельского хозяйства предупредили президента об уроне, который может нанести застройка участков академии

Бывшие министры сельского хозяйства написали Владимиру Путину коллективное письмо, в котором высказали свое мнение о планируемой передаче опытных полей Тимирязевской академии под строительство недвижимости. Десять бывших министров сельского хозяйства предупредили президента о том, что застройка этих участков нанесет огромный ущерб не только академии, но и всей аграрной отрасли страны.
 

Инициатива обращения  к главе государства с коллективным письмом по поводу Тимирязевки принадлежит Виктору Семенову, возглавлявшему Минсельхоз в 1998-1999 годах. Как он рассказал «Коммерсанту», узнав о том, что у академии намерены забрать поля, он начал обзванивать коллег. Под обращением поставили свои подписи бывшие министры Александр Ежевский, Александр Селезнев, Владимир Наумов, Валентин Месяц, Борис Рунов, Всеволод Мураховский, Василий Глущенко, Михаил Тимошишин и Владилен Никитин.
 

Ранее правительственная комиссия по развитию жилищного строительства приняла решение о передаче 101,58 га земли академии Фонду РЖС для жилищного строительства.
 

По мнению бывших министров, застройка опытных полей уничтожит академию. Объекты, расположенные на земле, которую собираются изъять, уникальны, говорится в письме. К примеру, поле с центром точного земледелия используется с 1912 года – это длительный стационарный опыт. Это поле было одним из первых внесено в международный реестр.
 

Под отчуждение попал также Мичуринский сад, коллекционный участок плодово-ягодных культур, заложенный в 1939 году и не имеющий аналогов в стране.
 

По словам бывших министров, если изъять эти территории, старейшие в стране факультеты агрономии, зоотехники, биологии и биотехнологии прекратят функционирование. Семенов говорит, что если забрать у Тимирязевки эти 100 гектаров, академию можно будет просто закрыть, так как агронома невозможно подготовить без земли, на асфальте, а чтобы выучить зоотехника, нужна ферма. Изъятие опытных полей «подрубит корень сельского хозяйства», убежден он.
 

В Минсельхозе утверждают, что значительная часть отчуждаемых участков не используется, а на одном даже есть поле для гольфа.
 

Кандидат сельскохозяйственных наук Захид Уразбахтин, работающий в Тимирязевской академии, показал опытные поля корреспонденту «Коммерсанта». Как выяснилось, на «поле для гольфа», площадь которого составляет 5 на 5 метров, в гольф не играют — экспериментируют с выращиванием газонной травы для гольф-клубов. Рядом есть поле, на котором выращивают зеленое покрытие для футбольных полей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#участок
участок
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru