Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Туристические объекты в нацпарках могут передать бизнесу

23 октября 2019 4 154
2019-10-23T10:22:04.383000+00:00
Туристические объекты в нацпарках могут передать бизнесу
С таким предложением выступил депутат Николай Николаев

Туристические объекты, расположенные в рекреационных зонах национальных парков, могут  передать концессионерам или частным компаниям. В Госдуму внесен соответствующий законопроект, пишет «Парламентская газета». Автором документа является депутат «Единой России» Николай Николаев, возглавляющий Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям.

Предложено внести поправки в Закон «О государственно-частном партнерстве». Николаев считает, что это позволит привлечь в рекреационные зоны нацпарков инвестиции, и при этом сохранить гарантии защиты интересов общества и государства. Управлять нацпарками будут федеральные государственные учреждения. Кроме того, будут обеспечены гарантии сохранения объектов, которые нельзя отчуждать у государства, в госсобственности нацпарков.

Однако в рамках парков будут создаваться зоны отдыха с музеями, инфоцентрами, туристическими объектами. В пояснительной записке к документу говорится, что инициатива направлена на развитие внутреннего туризма.

В стране сейчас насчитывается 56 национальных парков. Ежегодно их посещают более 3 млн граждан. Действующий правовой режим позволяет сберечь уникальный природный комплекс, при этом обеспечить условия для туризма.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#экология
инфраструктураэкология
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru