Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Через год после трагедии в «Зимней вишне» 100 ТРЦ остаются закрытыми

25 марта 2019 5 837
2019-03-25T07:10:08.517000+00:00
Через год после трагедии в «Зимней вишне» 100 ТРЦ остаются закрытыми
Владельцы объектов не устранили нарушения требований пожарной безопасности

Прошел год после трагедии в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, унесшей жизни 60 человек, большинство из которых — дети. Трагедия стала поводом для внеплановых проверок объектов массового пребывания. По всей стране было проверено  86 тысяч объектов, в том числе 11 тысяч торговых центров. По данным МЧС, у 28 тысяч объектов были выявлены грубые нарушения пожарной безопасности, пишет газета «Известия». Около 100 ТРЦ спустя год после трагедии остаются закрытыми, сообщает издание. Владельцы этих объектов до сих пор не смогли устранить нарушения требований пожарной безопасности. По словам члена президиума Российского совета торговых центров Романа Скороходова, нарушения не устранены почти в 10% ТРЦ. По его мнению, это недобросовестные участники рынка, которые открывали объекты с явными нарушениями. Собственники, которые хотели привести объекты в порядок, выполнили требования МЧС. Большинство ТРЦ быстро устранили нарушения, так как простой площадей приносит большие убытки.

В годовщину трагедии Следственный комитет сообщил о предварительных итогах расследования. По данным СК, собственники ТЦ стремились ради прибыли сократить расходы везде, где возможно. Были допущены многочисленные нарушения при строительстве, не работала система пожаротушения, не соблюдались противопожарные нормы. По делу было составлено более 800 томов, рассказала официальный представитель СК Светлана Петренко. Более 450 человек признаны потерпевшими.

Петренко также рассказала, что собственник торгового центра «Зимняя вишня» Вячеслав Вишневский, который был заочно арестован судом и находился в розыске, задержан в Польше. В настоящее время решается вопрос о его экстрадиции в Россию. В СК полагают, что в 2013-2014 годах Вишневский дал взятку начальнику инспекции Госстройнадзора области Танзилии Комковой, а также ее сыну Эдуарду Комкову и гендиректору  ООО «ИСК ресурс» Никите Чередниченко. Он заплатил 7 млн рублей за незаконные операции при реконструкции объекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#торговая недвижимость
торговая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru