Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Девелоперы уходят с подмосковного рынка элитной загородной недвижимости

16 октября 2019 4 204
2019-10-16T07:21:42+00:00
Девелоперы уходят с подмосковного рынка элитной загородной недвижимости
Предложение дорогих коттеджей оказалось минимальным за шесть лет

Девелоперы, которые возводят элитные коттеджи, массово уходят с подмосковного загородного рынка, пишет «Коммерсантъ». Это связано с тем, что покупатели стремятся покупать загородные коттеджи с большой скидкой, отмечают аналитики компании Knight Frank.

На первичном рынке объем предложения в этом сегменте оказался минимальным за последние шесть. За первые три квартала 2019 года предложение элитных коттеджей в области сократилось более чем на четверть. Примерно 80% предложений, оставшихся на рынке, морально устарели, говорят консультанты. В третьем квартале в области на первичном рынке загородной недвижимости было выставлено на продажу 555 элитных коттеджей. Это самый низкий показатель за последние шесть лет.

По оценке Knight Frank, всего на продажу в третьем квартале было выставлено 2,5 тыс. дорогих объектов, из которых 78% приходится на вторичку. Объем предложения новых коттеджей по сравнению со вторым кварталом упал на 21%. На вторичном рынке снижение составило 3%. Показатели падают из-за отсутствия на рынке новых проектов. В области в последнее время не было запущено ни одного нового элитного поселка. По словам управляющего партнера «Метриум Премиум» Ильи Менжунова, в 2017 году девелоперы вывели на рынок два проекта, в 2018-м был запущен один проект. 

Менжунов отмечает, что в данном сегменте сейчас сильно завышены ожидания покупателей по дисконтам. Нередко дом, в строительство которого было вложено $6 млн, продают за $2,8 млн, а покупатель рассчитывает сбить цену до $1,8 млн.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#цены на жилье
цены на жилье
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru