Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Для вегетарианцев появится собственный жилой комплекс

21 ноября 2017 2 191
2017-11-21T06:01:46.880000+00:00
Для вегетарианцев появится собственный жилой комплекс
Перед заключением договора придется пройти собеседование

Под Санкт-Петербургом строится необычный жилой комплекс: квартиры в нем продавать только тем, кто не ест мяса и является вегетарианцем. По идее девелопера, появление такого ЖК является важной частью инфраструктуры для тех, кто отказался от пищи животного происхождения, ведь магазины и кафе встречаются буквально на каждом углу.

Как пишет «Российская газета», существуют особо преданные делу вегетарианцы – те, кто не хочет даже пользоваться ножом, которым когда-то разделывали мясо. Для них на потребительском рынке давно работает собственная сфера услуг, в том числе, шьющая «вегетарианскую» одежду и производящая «вегетарианскую» косметику. А вот жилья для такой категории людей пока никто не строил, хотя продукт был бы востребован: по данным издания, некоторые вегетарианцы даже жилью снимают по особым методам отбора. К тому же, в Петербурге успешно работают несколько «вегетарианских» хостелов – в них главным требованием к жильцам является запрет на пронос продуктов животного происхождения.

Представитель застройщика рассказал изданию, что продажи уже ведутся, причем квартиру в комплексе можно купить только после тщательного собеседования: договор подписывают только с теми, кто разделяет вегетарианские принципы.

Впрочем, утверждает собеседник издания, «мясоеды» в ЖК, скорее всего, и не приживутся: инфраструктура будет создана довольно неудобным для них образом, ведь в местных магазинах (они, как и в любых других комплексах, будут находиться на первых этажах) «запрещенку» не купить.

По мнению Игоря Горского, занимающего должность главы петербургской ассоциации риелторов, проводя собеседования, застройщик нарушает права других потенциальных покупателей: согласно ФЗ-214, все потенциальные покупатели имеют равные права и отказаться подписывать с ними договор, основываясь на их пищевых предпочтениях, – дискриминация. В качестве примера Горский приводит расположенный в США ЖК для поклонников авиации или комплекс, где селятся многодетные. При этом в них может заселиться кто угодно, единственное отличие от других ЖК – местная инфраструктура, за особенности которой порой приходится доплачивать.

 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#купля-продажа#инфраструктура
купля-продажаинфраструктура
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru