Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

До трети новых соцобъектов предлагают строить из дерева

15 мая 2019 3 388
2019-05-15T07:04:33.630000+00:00
До трети новых соцобъектов предлагают строить из дерева
Квота на использование деревянных конструкций будет достигать 30%

Минпромторг планирует установить квоту на применение древесины при  строительстве социальных объектов по госзаказу, пишет газета «Известия». С использованием дерева предложено строить до трети детских садов, школ, больниц, поликлиник. Замглавы министерства Виктор Евтухов рассказал изданию, что квота на использование материалов деревянного домостроения при госзаказе будет достигать 30%. Эксперты отмечают, что современные деревянные конструкции являются огнеустойчивыми и безопасными. Применение дерева в строительстве позволит сэкономить до 15% средств при  строительстве социальных объектов.

Евтухов также отметил, что развитие в стране предприятий деревянного домостроения способствует росту лесоперерабатывающего комплекса. Сейчас деревянные конструкции редко используются по сравнению с другими стройматериалами. Доля деревянного домостроения при строительстве соцобъектов не превышает 10%. Однако древесина активно используется в Архангельской и Вологодской областях, где на долю этого материала приходится более 30%.

Минпромторг также планирует к 2025 году нарастить до 20% применение конструкций из древесины в жилищном строительстве, при возведении малоэтажных и многоэтажных жилых домов.

По мнению директора по инвестициям ГК «Гранель» Андрея Носова, развитие глубокой переработки древесины — это правильный шаг. Это позволит нарастить объем экспорта конечной продукции, создать в стране новые рабочие места, а также снизить стоимость строительства соцобъектов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#инфраструктура#строительство#деревянное домостроение
инфраструктурастроительстводеревянное домостроение
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru