Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Доступ к данным госреестра прав на недвижимости могут ограничить

10 июля 2015 9 239
2017-08-17T09:47:27.820000+00:00
Хотя изначально госреестр создавался для обеспечения юридической чистоты сделок с недвижимостью, сейчас его часто используют в других, в том числе преступных, целях

Запросы о предоставлении данных из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним все чаще отправляют не с целью получить информацию об объекте, а с целью завладеть персональными данными собственника, утверждают в Федеральной службе безопасности. Поэтому в ведомстве было решено разработать законопроект, запрещающий без согласия собственников недвижимости передачу сведений о них кому-либо, кроме госорганов. Это поможет избежать использования персональных данных в преступных целях. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
 

Из выписки можно узнать не только точный адрес объекта и имеющиеся ограничения или обременения прав на него, но также сведения о собственнике и его персональные данные. Авторы законопроекта отмечают, что злоумышленники могут идентифицировать  граждан, сопоставив данные госреестра и сведения из других источников и в дальнейшем использовать персональные данные для совершения преступлений или в качестве компромата.
 

Кроме того, в ФСБ отмечают, что наличие данных в свободном доступе препятствует применению мер по государственной защите, так как найти лицо, в отношении которого применяется такая защита, становится значительно проще.
 

В документе также говорится, что подобная ситуация сложилась и с другими государственными базами информации — судовыми реестрами, Государственным кадастром недвижимости, Единым государственным реестром прав на воздушные суда.
 

Представители ФСБ подчеркивают, что сейчас данные госреестра прав на недвижимость и сделок с ним по закону являются общедоступными и ими могут воспользоваться любые лица.
 

Хотя изначально госреестр создавался для обеспечения юридической чистоты сделок с недвижимостью, сейчас его часто используют совершенно в других, в том числе преступных, целях.
 

В ведомстве планируют, что законопроект вступит в силу в марте 2016 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#суд
документысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
23 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru