Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперт назвал ошибки при строительстве частных домов в Сочи

2 июня 2023 345
2023-06-03T10:49:18.849586+00:00
Эксперт назвал ошибки при строительстве частных домов в Сочи
По его мнению, самостоятельные строители чаще всего не умеют планировать бюджет.

В Сочи после запуска дачного сезона вырос спрос на загородную недвижимость. Основатель компании «Армада» Роберт Дорн перечислил ошибки при строительстве ИЖС на курорте, которые встречаются наиболее часто. Среди них — неграмотная планировка участка.

«Сейчас ни один прораб не сможет рассчитать, сколько нужно кубов грунта вынуть по срезу и сколько это будет стоить. Для решения этой задачи нужно найти технику, отвал, куда это все вывозить. Кроме того, не каждый трактор сможет выполнить эту задачу. Соответственно, собственник может планировать потратить на эту процедуру 500 тыс. рублей, а фактически расходы составят несколько миллионов рублей», — приводит слова эксперта «Риэлти таймс».

Также ошибаются те, кто покупает участок без заказа градостроительного плана. В этом случае есть риск наткнуться на землю в сейсмоактивных и оползневых зонах. Кроме того, в Сочи есть территории, где по закону можно только выращивать фрукты и овощи, а любое строительство запрещено.

Также у самостоятельных строителей нередко возникают проблемы с планированием расходов. Специалист отмечает, что, закладывая на строительства сумму в 5 млн рублей, нужно иметь еще 15–20% сверху на непредвиденные затраты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#ИЖС#краснодар#сочи#частный дом
строительствоИЖСкраснодарсочичастный дом
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru