Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты ожидают снижения цен на квартиры

13 февраля 2017 6 048
2017-08-17T19:53:24.883000+00:00
В течение последних лет строительство жилья велось ударными темпами. В результате объем предложения ощутимо превысил спрос

В России снижаются объемы строительства жилья. В 2016 году на рынок было выставлено значительно меньше квартир, чем в 2015 году. Участники рынка полагают, что эта тенденция сохранится, пишет  Газета.Ru. В течение последних лет строительство жилья велось ударными темпами. В результате объем предложения ощутимо превысил спрос.
 

Эксперты отмечают, что сейчас рынок сильно перегрет. Они полагают, что в ближайшие годы пузырь будет постепенно сдуваться, снизится количество новостроек, жилье будет дешеветь.
 

В Минстрое подсчитали, что в 2016 году в РФ было построено примерно 77–80 млн кв. метров жилой недвижимости. В 2015 году было построено 85 млн кв. метров.
 

На столичном рынке жилой недвижимости спад особенно хорошо заметен. Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум Групп», отмечает, что в Москве объем ввода новостроек в 2016 году составил 3,34 млн кв. метров, в то время как в 2015 году было сдано 3,87 млн кв. метров жилья. По ее словам, снижение активности застройщиков было ожидаемым. За последние три года объемы строительства жилья и в России в целом, и в столице, были рекордными за посткризисные 2008–2014 годы. Каждый год в стране вводилось примерно 69 млн кв. м жилой недвижимости, в Москве ежегодно сдавали в эксплуатацию 2,9 млн кв. метров жилья.
 

Кирилл Яковенко, аналитик ГК «Алор», убежден, что сокращение застройщиками объемов ввода жилья и снижение цен на квартиры — это долгосрочная тенденция. По его словам, столичный рынок недвижимости был перегрет. Стоимость «квадрата» ликвидных однокомнатных квартир выросла с $850 в 1996–1998 годах до $6000 в 2008-м году. На жилищном рынке образовался спекулятивный пузырь, и сейчас этот пузырь лопается. Причин тому множество: экономический кризис, недостаток дешевых кредитных средств, изменения налогового законодательства, касающиеся сферы недвижимости.
 

Вячеслав Антропов, директор по развитию Contact Real Estate, говорит, что предложение жилья сейчас значительно превышает спрос, и снижение застройщиками объемов ввода значительно не изменит положение. Предпосылок для дефицита первичного жилья нет, имеющегося объема хватит на несколько лет.
 

Литинецкая согласна с тем, что сокращение ввода серьезно не повлияет на ситуацию, сложившуюся на рынке. По ее мнению, для застройщиков, которые устали от высокой конкуренции, вынуждающей их снижать цены, это станет позитивным сигналом.
 

По словам Яковенко, в ближайшие два-три года объем строительства жилья будет каждый год сокращаться на 10%, а долларовые цены будут снижаться на 5–6%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#новостройка
новостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru