Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты поделились прогнозами по ключевой ставке

14 марта 2022 703
2022-03-14T14:44:40.831336+00:00
Эксперты поделились прогнозами по ключевой ставке
Эксперты полагают, что ЦБ сохранит ставку или повысит ее до 25%.

Центробанк не будет снижать ключевую ставку на ближайшем заседании, которое намечено на 18 марта, пишет РБК. Эксперты, опрошенные изданием, полагают, что ЦБ сохранит ставку на прежнем уровне или повысит ее до 25%. Ранее Центробанк экстренно повысил ставку с 9,5 до 20%. 

Аналитики, опрошенные Bloomberg, пока воздерживаются от прогнозов. Британский банк Standard Chartered ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 20%.

Регулятор может повысить ключевую ставку с 20 до 25% на заседании 18 марта, полагает старший экономист инвестиционного банка «Синара» Сергей Коныгин. К концу марта годовой уровень инфляции может составить 20%, при этом рост цен может быть более ощутимым, чем в предыдущие кризисы. Из-за значительного повышения ключевой ставки цены могут не так долго удерживаться на высоких уровнях.

Директор по инвестициям компании «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой согласен с этой оценкой. По его словам,  наблюдаемый  ценовой шок является беспрецедентным. На это влияет ажиотажный спрос, вызванный высокими инфляционными ожиданиями, обвал рубля, опасения дефицита товаров, логистические ограничения и высокий уровень неопределенности.

При сохранении таких тенденций по итогам марта инфляция будет находиться в диапазоне 15–20% в годовом выражении. При этом эксперт отмечает, что сейчас проблематично прогнозировать этот показатель. Полевой видит потенциал для повышения ключевой ставки.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова отмечает, что контекст монетарной политики изменился. В условиях валютного контроля финансовые рынки работают плохо, поэтому снизилась роль ключевой ставки как инструмента монетарной политики. Орлова ожидает сохранения ключевой ставки на уровне 20%.


Экономист Райффайзенбанка Станислав Мурашов считает сценарии сохранения и повышения ставки равнозначными.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал! Официальный канал Циан — технологичного сервиса по поиску недвижимости в России. Актуальные новости, законы, программы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#Россия#ключевая ставка#ЦБ РФ
Россияключевая ставкаЦБ РФ
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru