Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты рассказали, как меняется архитектурный облик столичных новостроек

28 марта 2023 255
2023-03-28T18:16:57.684635+00:00
Эксперты рассказали, как меняется архитектурный облик столичных новостроек
Возвращается мода на использование натуральных материалов при отделке фасадов.

Для 65% покупателей одним из важнейших критериев выбора жилья является архитектура жилого комплекса, рассказали «Известиям» в компании «Метриум».

У столичных застройщиков популярны неоклассический стиль, модернизм, минимализм, ар-деко и хай-тек, рассказала управляющий партнер компании Надежды Коркка. Новые модные течения, такие как деконструктивизм и органическая архитектура, пока не очень популярны при отделке фасадов и не приобрели популярность в столице.

В Москве около 60% застройщиков при отделке фасадов используют клинкерный кирпич и клинкерную плитку. Эти материалы являются более прочными, чем обычный отделочный кирпич, а также превосходят его по влагоустойчивости, морозостойкости и огнеупорности.

Также пользуется популярностью полное остекление фасада. Этот вариант отделки используется преимущественно в бизнес-классе и элитном сегменте. Остекление фасада выбирают более половины московских девелоперов. По словам коммерческого директора Optima Development Дмитрия Голева, главными преимуществами панорамного остекления являются хорошая инсоляция и красивые виды из окон.

В последние пять лет вернулась мода на использование натуральных материалов при отделке фасадов: гранит, мрамор, известняк. Многие покупатели выбирают экологичную эстетику. По данным «Метриума», природный камень применяют около 35% застройщиков премиальных и элитных ЖК.

Около 20% московских застройщиков используют художественную подсветку. При этом нередко используется несколько видов освещения: зональное, фоновое, контурное, заливающее. По словам основателя и совладельца группы «Родина» Владимира Щекина, потоки света при этом распределяются равномерно, поэтому жильцы не сталкиваются с засвечиванием окон. В темное время суток дизайнерская подсветка превращает жилые дома в настоящие арт-объекты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#застройщики#покупка жилья#архитектура#Россия#новостройка
застройщикипокупка жильяархитектураРоссияновостройка
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru