Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Эксперты советуют инвестировать в коммерческую недвижимость

16 июня 2017 3 398
2017-08-17T09:47:48.760000+00:00
У коммерческих объектов доходность превышает 10%, в то время как доходность от сдачи квартир в аренду составляет около 5% в год

В качестве инструментов инвестирования обычно рассматривают стандартный набор: валюта, ценные бумаги, банковские депозиты, жилая недвижимость. Хорошей альтернативой этим вариантам является коммерческая недвижимость, рассказали на страницах Forbes эксперты компании Jones Lang LaSalle. Хотя инвестиции в коммерческую недвижимость рассчитаны на профессиональных игроков рынка, поскольку для них требуются большие минимальные суммы, в этом сегменте есть возможности и для индивидуальных инвесторов. Это, к примеру, покупка объектов стрит-ритейла или офисных помещений.
 

Привлекательность недвижимости для инвесторов определяется ее доходностью. У коммерческих объектов доходность превышает 10%, в то время как доходность от сдачи квартир в аренду составляет около 5% в год. У государственных облигаций и банковских депозитов доходность составляет примерно 8%.
 

Инвестируя в жилую недвижимость, можно получить дополнительный доход и убыток также за счет изменения рыночной цены актива. Инвесторы и собственники объектов недвижимости могут увеличить доход, заключив договор на длительный срок с «качественным» арендатором. Такие действия относятся к профессиональному управлению недвижимостью.
 

Исторически доходность коммерческой недвижимости выше, чем жилой. На стоимость коммерческого объекта оказывает положительное влияние успешный арендатор, а стоимость и ставки аренды жилья в большей степени зависят от конъюнктуры рынка. Недостаток коммерческой недвижимости как инструмента инвестиций — высокая волатильность цен.
 

Снижение процентных ставок и восстановление экономики в ближайшее время  будут поддерживать стоимость коммерческой недвижимости, а в будущем будут способствовать росту цен на коммерческие объекты, считают эксперты. Они подчеркивают, что на сумму, которая лежит в банке на депозите, эти факторы не влияют. Банк вернет ее и фиксированный процент.
 

Эксперты JLL прогнозируют  восстановление спроса на услуги арендаторов и на недвижимость по мере выхода экономики из рецессии. Цены и ставки аренды на недвижимость в результате вырастут. Прогнозируемое снижение процентных ставок — еще один аргумент в пользу этого инструмента инвестиций, поскольку оно будет способствовать росту цен на недвижимость.
 

Эксперты предостерегают, что для удачного вложения средств в коммерческую недвижимость нужно хорошо знать специфику сектора.

Подписывайтесь на Циан CRE в Telegram

#аренда#коммерческая недвижимость
арендакоммерческая недвижимость
Сейчас обсуждают
Аноним
25 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru