Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Где в Москве самые большие тарифы на ЖКУ?

24 августа 2015 13 838
2017-08-17T09:47:28.720000+00:00
Размер оплаты зависит от класса дома, набора услуг УК, инфраструктуры и некоторых других факторов

Размер оплаты управляющей компании в сегменте элитной недвижимости начинается от 80-100 рублей за кв. метр и может доходить до 500 рублей за кв. метр, рассказала порталу «Элитное.ру» директор департамента розничных продаж Группы ПСН Екатерина Тейн.
 

Как пояснила глава отдела агентских услуг департамента жилой недвижимости S.A. Ricci Юлия Кравчук, размер оплаты зависит от класса дома, набора услуг, которые оказывает управляющая компания, от числа квартир в доме, инфраструктуры и уровня эксплуатирующей организации.
 

«Квадрат» жилплощади в «Усадьбе Трубецких» обходится в 260 рублей, в ЖК «Онегин» стоимость  эксплуатации —  150 рублей за кв. метр, в ЖК «Баркли парк» — 120 рублей за кв. метр, в доме №11 на Остоженке — 80 рублей за кв. метр.
 

В башне «Империя» стоимость эксплуатации достигает 400 рублей за кв. метр
 

Как рассказала гендиректор «Метриум Групп» Мария Литинецкая, в ММДЦ «Москва-Сити» эксплуатационные платежи составляют в среднем 240-260 рублей за кв. метр. Оксана Дивеева из «БЕСТ-Новострой» говорит, что это — самая высокая стоимость эксплуатации в Москве. В башне «Империя» она доходит до 400 рублей за кв. метр. Это объясняется дорогим инженерным оборудованием и большой площадью общественных пространств.

Дивеева рассказала, что средняя цена  эксплуатации клубного дома в столице — 200 рублей за кв. метр в месяц. В клубном доме Mon Cher на Большой Якиманке в среднем оплата составляет 200 рублей за кв. метр. В доме 29 апартаменнтов. Владелец апартаментов площадью 370 «квадратов» платит 75 тысяч рублей в месяц, оплата за жилье площадью 115 «квадратов» составляет 23 тысячи рублей в месяц. В ЖК «Афанасьевский» 53 квартиры. Эксплуатация здесь стоит дешевле — 130 рублей за кв. метр.
 

Цена растет из-за платы за землю и пустующих квартир
 

Тем, кто проживает в элитных жилых комплексах с огороженной территорией, нужно платить еще и за землю. Как поясняет Дивеева, земля находится в собственности города, а застройщик ее арендует. После продажи квартир расходы на аренду ложатся на плечи собственников.
 

Важный момент — за эксплуатацию платят только жильцы, реально проживающие в доме, а не все собственники, говорит Юлия Кравчук. Люди, приобретающие квартиры с целью инвестиций, не заключают договоры с УК. Из-за этого для остальных владельцев стоимость увеличивается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#аренда#апартаменты#город#инфраструктура#дом
арендаапартаментыгородинфраструктурадом
Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru