Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Генпланы крупных городов хотят отменить

22 февраля 2019 3 992
2019-02-22T05:59:53.257000+00:00
Генпланы крупных городов хотят отменить
Эксперты опасаются бесконтрольной застройки в мегаполисах

В России планируют отказаться от генпланов крупных городов. Правительство по поручению президента до 1 марта разработает предложения по переходу градостроительной политики на работу по новым правилам. Новый документ определит направление развития крупных российских городов.

Эксперты, опрошенные изданием «Известия», полагают, что вместо генплана предложат использовать комплексный план инфраструктурного развития или стратегию пространственного развития. Некоторые специалисты опасаются, что в результате изменений в городах начнется бесконтрольная застройка, исчезнут зеленые зоны. Помимо этого, неизвестно, какое ведомство будет управлять планированием.

Дмитрий Наринский, вице-президент Союза архитекторов России, считает, что закон о генплане тормозит городское развитие, поскольку не отвечает изначально заложенным в нем целям. Иногда в генпланы изменения вносятся дважды в год. По его мнению, это ошибка — совершенствовать механизм, который не работает. Лучше решиться на радикальные изменения, считает эксперт.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#город#строительство
городстроительство
Сейчас обсуждают
Аноним
29 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru