Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Готовится закон о запрете изъятия жилья у добросовестных приобретателей

4 июля 2017 6 602
2017-08-18T14:06:33.137000+00:00
Нередко жилье, которое оказалось в руках мошенников, после нескольких сделок купли-продажи попадает к рядовым гражданам

Минэкономразвития выступило с предложением запретить истребование у добросовестных приобретателей жилья, приватизированного с нарушениями. Госдума рассмотрит соответствующий законопроект в осеннюю сессию. 

Согласно предложенным нормам, граждан нельзя будет лишать квартир, которые ранее помимо их воли выбыли из собственности государства, а также жилья, купленного у лица, не имевшего права распоряжаться жилплощадью. 

В России уже много лет имеется проблема изъятия у граждан жилья, купленного ими на вторичном рынке. Это связано со случаями заключения договоров о переходе прав на жилье по подложным документам. Жилье, которое оказалось в руках мошенников или было получено в результате различных злоупотреблений и нарушений, после нескольких сделок купли-продажи попадает к гражданам, которые не имеют отношения к хищению и аферам. Государственные или муниципальные органы власти подают иски с требованием изъять жилплощадь. 

Конституционный суд в июне этого года рассмотрел дело москвича, у которого власти хотели истребовать жилье, купленное им у мошенников. КС признал неконституционным изъятие жилья у добросовестных приобретателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#документы#суд
документысуд
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru