Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Граждане требуют отменить снос конструктивистских построек на Русаковской

25 октября 2019 6 088
2019-10-25T14:07:02.617000+00:00
Граждане требуют отменить снос конструктивистских построек на Русаковской
Участники движения «Русаковка» написали письмо на имя Собянина

Несколько конструктивистских построек, расположенных в начале Русаковской улицы, у Третьего кольца, планируют снести по программе  реновации, пишет Москвич Mag. В 1925 году по проекту архитектора Бориса Улинича здесь построили два симметричных дома, в течение  двух лет по проекту Михаила Мотылева было возведено еще несколько корпусов.

Комплекс зданий получил название «Русаковка», здесь поселились рабочие. После перестройки земельным участком, на котором находится конструктивистский поселок, начали активно интересоваться застройщики. Территория стала одной из точек противостояния градозащитников, местных жителей и столичных властей. В 2005 году здания пытались снести, однако поселок отстояли. В 2012 году было принято решение о сносе и реконструкции, но после активного освещения в СМИ проект заморозили. В 2017 году, после запуска в Москве программы реновации, к идее сноса вернулись. К этому времени сформировалось общественное движение «Русаковка», участники которого борются за сохранение квартала.

От сноса памятники архитектуры защищало Третье кольцо. Дома расположены всего в 20 метрах от автомагистрали, до 2017 года было запрещено строительство жилья на таком расстоянии. После запуска программы реновации норму отменили. 20 октября с жителями встретилась муниципальный депутат Елена Котеночкина. На встрече выяснилось, что переселяться в новые дома не хотят даже сторонники реновации, так как окна новостроек будут выходить окнами на эстакаду. Местные жители попросили депутатов найти другие стартовые площадки.

Жителей трех домов уже выселили. Территорию отдали под стартовую площадку для реновации. Общественное движение «Русаковка» направило письмо на имя мэра Москвы Сергея Собянина. Раньше активисты обращались к представителям органов власти с просьбами «не допустить» и «обратить внимание». Новое письмо начинается со слов  «требуем». Местные жители и градозащитники хотят, чтобы здания включили в перечень домов, представляющих историко-архитектурную и градостроительную ценность. Такие дома должны быть сохранены в ходе реализации программы. Это статус предложено применить для всего конструктивистского поселка.

Фото: change.org

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#реновация#архитектура
реновацияархитектура
Сейчас обсуждают
Аноним
19 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru