Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Хостелы получили отсрочку до октября

4 апреля 2019 6 265
2019-04-04T10:05:08.087000+00:00
Хостелы получили отсрочку до октября
Власти перенесли дату вступления в силу нового закона

Российские власти на сегодняшнем думском заседании перенесли дату вступления в силу нового закона о хостелах. Теперь поправки начнут работать с 1 октября 2019 года. Об этом сообщает РИА "Новости". 
Напомним, согласно новым правилам, все хостелы должны иметь отдельные входы, при этом закон касается как объектов, расположенных на первых этажах, так и тех, которые находятся на более высоких этажах, если под ним нет жилых квартир.
В целом, согласно поправкам, внесённым в Жилищный кодекс, теперь "жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг". Получается, что ради размещения хостелов их владельцам будет необходимо перевести свои помещения из жилых в нежилые. 
Учитывая, что сейчас законодательство допускает нежилые помещения лишь на первом или на втором этаже (если под ним также расположено "нежилье"), это значит, хостелы в многоквартирных домах размещать будет крайне сложно. 
При этом, отмечают депутаты, необходимо соблюдать баланс между правами хостельеров и правом граждан на комфортные условия проживания. 
Изначально дата вступления поправок в силу была назначена на март этого года. Позже власти несколько раз её передвигали, поскольку многие хостельеры заявили о невозможности столь быстро отреагировать на нововведения.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Сейчас обсуждают
Аноним
20 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru